Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 марта 2016 года В предпраздничные выходные дни областные спасатели организуют круглосуточное дежурство на «Иремеле» и «Таганае»

С 5 по 8 марта Поисково-спасательная служба Челябинской области выставляет круглосуточные спасательные посты на главных отправных пунктах туристических маршрутов горных комплексов «Таганай» и «Иремель».

В национальном парке «Таганай» спасатели златоустовского отряда будут базироваться в приюте «Гремучий ключ», который находится у подножья горы Двуглавая сопка хребта Большой Таганай. Спасатели мобильного отряда установят пост в поселке Тюлюк у подножия горы Большой Иремель. Круглосуточное дежурство будут нести от 2 до 4 спасателей. Каждая спасательная группа будут обеспечена снегоходом, комплектами медицинского оборудования и профессиональным снаряжением.

Сотрудники областной Поисково-спасательной службы при регистрации на посту готовы проконсультировать путешествующих по сложности маршрута, опасных участков и погодных условий. При необходимости вам помогут определить уровень подготовленности туристических или альпинистских групп, соответствует ли состав снаряжения заявленному маршруту.

По итогам организации спасательных постов за зимний период 2016 года областные спасатели выезжали на помощь туристам 13 раз и спасли 22 человека. Основные причины, по которым обращались пострадавшие – это потеря ориентира, обморожение и получение травм.

Спасатели предупреждают: на туристических маршрутах сохраняется повышенная вероятность травматизма связанного с образованием ледяных корок на поверхности горных склонов и троп. Примите меры для снижения вероятности получения травмы: правильно подберите обувь (предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой или с шипами, либо произведенной из мягкой резины или термоэластопластов), не нужно спешить, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги, рекомендуется использовать трость или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Специалисты Поисково-спасательной службы рекомендуют: отправляясь в туристический проход в одиночку или группой, зарегистрируйтесь по телефонам «112» или «01» («101»), назвав основные точки маршрута, протяженность, продолжительность, количество участников похода, время (место) выхода группы и предположительное время возвращения. Регистрация осуществляется бесплатно!

Напомним, телефон вызова экстренных служб един для всех мобильных операторов области. В случае необходимости нужно набрать 112. Звонок будет бесплатным.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 14:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости