Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 марта 2016 года Обеспечение безопасности в выходные и праздничные дни.

Уважаемые жители Костромской области, связи с перепадами температуры воздуха и выпадением осадков в виде мокрого снега, есть большая вероятность схода с крыш зданий снежных и ледяных масс. Убедительно просим Вас быть внимательными и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь своих близких! Желаем Вам хорошего настроения на выходные и праздничные дни!

Меры безопасности при падении снега и сосулек с крыш зданий:

- прежде чем пройти под карнизом здания с сосульками, внимательно посмотрите на состояние обледенения крыши; - всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны; - при движении вдоль зданий идите на безопасном расстоянии от стен (не ближе 3-4 метров); - не стойте под карнизами зданий, на которых образовались сосульки и снежная наледь; - при выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения; - при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок; - если во время движения по тротуару Вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось, нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием; - не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключить их пребывание во внеурочное время в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находится с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.

При непринятии должностными лицами данных организаций мер по своевременной очистке крыш и карнизов зданий от снега и наледи, вы можете сообщить о данных фактах в Единую информационную службу ЖКХ г. Костромы по телефону 39-04-04 или в диспетчерскую службу департамента ТЭК и ЖКХ Костромской области по телефону 31-22-14 (круглосуточно).

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 11:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости