Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 марта 2016 года Они погибли, выполняя свой служебный долг….

Сегодня в Воркуте в спортивном комплексе «Олимп» состоялась траурная церемония прощания с сотрудниками МЧС России – горноспасателями Воргашорского взвода ВГСО и горняками, погибшими на шахте «Северная». Проститься со спасателями и поддержать родственников и близких пришли глава МЧС России Владимир Пучков, исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов, руководство чрезвычайного ведомства, родственники, а также коллеги и друзья, тысячи воркутинцев.

«Для всех нас это большая трагедия – погибли наши товарищи, - сказал на траурной церемонии Владимир Пучков. – Вечная память горноспасателям, которые отдали свои жизни, спасая других», - добавил министр.

Страшная авария на шахте «Северная», которую уже назвали одной из самых сложных в истории Коми, унесла жизни 36 человек. Среди них и наши коллеги – горноспасатели. В ночь 28 февраля во время проведения горноспасательных работ на аварийной шахте прогремел мощный взрыв, в результате которого погибло отделение горноспасателей Воргашорского взвода ВГСО.

«Я еще раз выражаю слова скорби родным и близким горноспасателей», - сказал Владимир Пучков.

Их имена навсегда останутся в нашей памяти…

БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ Александр Алексеевич, 24.09.1961,

ПЕТРОВ Владимир Александрович, 14.05.1972,

СМЫЧЕНКО Сергей Григорьевич, 19.09.1972,

ЦУРКОВ Евгений Игоревич, 14.10.1977,

ШАКИРОВ Павел Игоревич, 25.05.1971.

Сотрудники МЧС России скорбят по всем погибшим во время аварии на шахте «Северная» и выражают искренние соболезнования их родным и близким.

Напомним, 25 февраля в Воркуте на шахте «Северная» на глубине 780 метров из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 111 человек. К поисково-спасательным работам приступили 5 отделений горноспасателей. Из шахты был эвакуирован 81 горнорабочий, еще четверо обнаружены мертвыми. В то же время в горных выработках остались 26 шахтеров, с которыми отсутствовала связь. Их поиски велись более трех суток, пока в ночь на 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек, в том числе пятерых горноспасателей: Александра Белокобыльского, Владимира Петрова, Сергея Смыченко, Павла Шакирова, Евгения Цуркова и горнорабочего шахты Александра Адамова. После этого операция по спасению оставшихся под землей 26 горняков была приостановлена, а сами они были признаны погибшими.

После траурной церемонии прощания в Воркуте будет похоронен только один 43-летний Евгений Цурков. Остальные, по желанию родственников, будут похоронены в других регионах России: 54-летний Александр Белокобыльский будет похоронен в городе Новомосковск Тульской области, 43-летний Владимир Петров — в городе Сергиев Посад Московской области, 43-летний Сергей Смыченко — в Липецке, 44-летний Павел Шакиров – в Кирове, 48-летний Александр Адамов - в Курске.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 11:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости