Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

04 марта 2016 года Орловские школьники продолжают знакомиться людьми героических профессий

В рамках года пожарной охраны на территории Орловской области в школах, детских садах, детских домах и социально-реабилитационных центрах проводится акция «Знакомство с людьми отважной профессии. Мы – за безопасность!». В первые дни марта практически во всех школах Орла прошли встречи с сотрудниками МЧС и уроки безопасности. 45 школа не стала исключением, пяти- и семиклассники настолько увлеклись общением с профессиональными пожарными, что не заметили, как пролетело полтора часа.

Учебная аудитория была переполнена школьниками, они с готовностью и радостным возбуждением приветствовали сотрудников орловской Специализированной пожарно-спасательной части Александра Эйзерова и Максима Федина. Кроме них в акции принял участие государственный инспектор по маломерным судам Александр Трошкин и сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области.

Беседа была построена в форме диалога и после первых вопросов стало сразу ясно здесь собрались умные, находчивые, неравнодушные подростки, которые уже обладают некоторым багажом полезных знаний о правилах безопасности. Лес рук, многие ребята рассказывали свои истории, связанные с происшествиями, участниками которых они становились когда-то, и как им удалось выйти из этой ситуации. Вспомнили события 23 апреля, когда в центре Орла произошел взрыв несанкционированного склада пиротехнических изделий.

По очереди ребята примеряли спасательный жилет и передавали друг другу спасательный круг, немало удивившись тому, что он такой тяжелый. Тема безопасности на льду и около водоемов очень актуальна в начале весны, тем более в регионе уже активно идет процесс снеготаяния и установились положительные температуры.

Интересный момент в акции – отработка алгоритма вызова экстренных служб. Реальный телефон 112 (101), реальный звонок и разговор с настоящим диспетчером Центра управления в кризисных ситуациях – Елизаветой Кареловой. Можно сколько угодно рассказывать детям о том, как нужно вызывать службу спасения, но ничего нет лучше практического занятия.

Долгожданный момент настал, и школьники примерили боевую одежду пожарных, причем не только повседневную, но и предназначенную для работы при ликвидации химической аварии или разлива нефтепродуктов. Особый акцент старший инструктор-пожарный СПСЧ ст. сержант вн.сл. Александр Эйзеров сделал на использование спасательной маски и газового баллона, которым пользуются газодымозащитники, работая в задымленном помещении. Желающих примерить хотя бы какой-нибудь элемент обмундирования пожарного было очень много, как девочек, так и мальчишек.

Далее ребятам был продемонстрирован тематический фильм «Недетские игры» из цикла «Пожарный порядок», в котором рассказывается о детях-героях, которые в экстремальной ситуации не растерялись и спасли находящихся в беде людей.

Один из школьников – одиннадцатилетний Никита Жуйков сказал: «Я запомнил, что нужно очень подробно рассказать о происшествии, благодаря этому диспетчер правильно отреагирует, а пожарные быстро приедут на помощь. А еще я уверен, что среди детей не меньше героев, чем среди взрослых. Спасибо пожарным и спасателям!»

Встреча завершилась обещанием соблюдать правила безопасности и не допускать пожаров и других происшествий.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 11:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости