Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

04 марта 2016 года Государственные инспекторы по маломерным судам ГУ МЧС России по Московской области напоминают: выход на непрочную ледовую поверхность водоёмов региона опасен для жизни!

В настоящее время в затонах, заливах, прудах и других небольших акваториях региона по-прежнему сохраняется ледостав. Но с приближением сезонного потепления это ледовая поверхность значительно потеряла прочность. Игнорируя все признаки наступающего тепла, некоторые из жителей Москосвской области продолжают выходить на ледовую поверхность водоёмов, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Ежедневно в рамках месячника безопасности инспекторским составом ГИМС проводятся патрулирования водных объектов. На акваториях, где ещё сохраняется ледовое покрытие, лёд стал рыхлым, непрочным – поэтому в случае выхода на такую ледовую поверхность существует огромная вероятность провала под лёд. Несмотря на такие неблагоприятные условия для подлёдного лова, любители зимней рыбалки продолжают выходить на ледовую поверхность, сильно рискуя при этом своей безопасностью, предаваясь любимому увлечению на рыхлой и непрочной поверхности водоёмов региона.

ГУ МЧС России по Московской области напоминает, что зимний лёд весной стремительно теряет свою прочность. Выходить на него в такую пору не просто опасно, а категорически запрещено!

Стоит учитывать, что прочным льдом считается прозрачный с голубоватым или зеленоватым оттенком при толщине порядка 12 см. При оттепели, изморози и дожде лёд обычно покрывается водой, а затем вода замерзает. При этом лёд становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лёд – непрочный и его толщину принимать не следует. Если температура воздуха выше 0ºС держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд не надёжен.Переход водоёмов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском.

В весенний период переход водоём опасен для жизни! Не пренебрегайте правилами безопасности, берегите свою жизнь и здоровье, помните выход на лёд и уж тем более выезд на лёд на транспортном средстве крайне опасен для жизни!

Будьте осторожны!

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8(498) 505-41-70, в случае возникновения каких-либо происшествий звоните по Единому номеру вызова экстренных служб - 112.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости