Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

04 марта 2016 года В Забайкальском крае прошли учения по защите населённых пунктов от лесных пожаров

В комплексном учении, которое проходило на территории Читинского района Забайкальского края, были задействованы все органы управления региона. Отрабатывались вопросы взаимодействия в работе по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной природными пожарами.

Согласно легенде учения, вблизи одного из сёл в лесной зоне возник пожар. Первыми на его тушение выехали работники государственной лесной службы. Усилившийся ветер усложнил ситуацию – потребовались дополнительные силы. К месту условной чрезвычайной ситуации были направлены подразделения федеральной противопожарной службы и Государственного учреждения «Забайкалпожспас». Задействовали медицинских работников. Население близлежащих улиц села эвакуировали. Для мониторинга ситуации спасатели использовали беспилотную авиацию.

Участники тушения условного лесного пожара поэтапно отработали прием и получение сигналов о возгорании, оповещение и эвакуацию населения в пункт временного размещения и непосредственную ликвидацию угрозы перехода лесного пожара на населенный пункт. Особое внимание уделялось времени реагирования всех подразделений.

Для оценки возможностей и степени готовности реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары осмотрели технику участников комплексной тренировки.

Учение было проведено несмотря на морозную погоду и снежный покров. Опыт прошлых лет показывает, что после таяния снега в конце марта уже начинаются палы травы и возникают первые лесные пожары.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 10:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости