Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

04 марта 2016 года Дельфины и морские котики в безопасности. В дельфинарии Ростова-на-Дону прошли пожарные учения

В рамках мероприятий, приуроченных к Году пожарной охраны, прошло комплексное пожарно-тактическое занятие с привлечением пожарной техники в Ростовском дельфинарии по адресу: пр. Коммунистический, 36/4.

Его провели заместитель начальника 40 ОФПС капитан внутренней службы Сергей Коваленко и начальник группы профилактики пожаров Светлан Ибраимова совместно с подразделениями 11 ПЧ 40 ОФПС по РО.

При подготовке к проведению занятия совместно с персоналом дельфинария и тренерами животных были детально проработаны действия персонала по эвакуации людей из здания - это приоритетное направление (на представлении одновременно может находиться до 250 зрителей).

Но кроме этого, немаловажным вопросом является вопрос эвакуации животных. В дельфинарии находится 5 дельфинов и 2 морских котика. Сложность эвакуации животных заключается в том, что во время возникновения чрезвычайных ситуаций поведение животных может стать непредсказуемым. Совместно с тренерами, непосредственно работающими с морскими животными, были рассмотрены конкретные методы и способы эвакуации дельфинов, возможные при возникновении пожара.

Персоналу дельфинария предложена лекция по основным вопросам пожарной безопасности, продемонстрированы соответствующие видеоролики. После «обнаружения» условного очага пожара и вызова пожарных по телефону 01, по громкоговорящей связи объявлена эвакуация людей из здания. Следующим этапом совместно с прибывшими пожарными проведена условная эвакуация дельфина.

По плану занятия пожарные продемонстрировали прокладку рукавных линий к очагу пожара, спасение «пострадавших» с помощью индивидуальных средств защиты дыхания. Заключительный этап занятия - тушение модельного очага пожара (противня) первичными средствами пожаротушения.

Всего в пожарно-профилактическом мероприятии приняло участие 35 человек. Всем участникам вручена наглядная агитация.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 09:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости