Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 марта 2016 года В гости к пожарным знаменитой пожарно-спасательной части столицы

По давно сложившейся традиции, пожарно-спасательные части столицы открывают свои двери для всех желающих. В самой знаменитой и самой старинной из действующих частей Москвы в роли экскурсовода выступил начальник караула Алексей Лыков.

В гости к огнеборцам сегодня пришли не только ученики школ, расположенных в Восточном округе, но и фотокорреспонденты информационного агентства «Москва» и журналисты телекомпании «Царьград». Как и положено, экскурсия началась с исторической части – Алексей продемонстрировал старинное пожарное оборудование, которое хранится в мини-музее подразделения, а также показал фотографии, на которых запечатлены моменты службы сотрудников в минувшие годы.

На пункте связи и ребята, и журналисты узнали, в чем заключается работа диспетчера, каким образом происходит обработка вызова, поступившего в часть, и дружно повторили телефоны вызова пожарных и спасателей – «101» и «112».

Увлекательная экскурсия продолжилась посту газодымозащитной службы, где ребята не только узнали о том, как работают огнеборцы в непригодной для дыхания среде, но даже примерили на себя аппараты пожарных. Именно здесь Алексей рассказал ребятам о средствах индивидуальной защиты органов зрения и дыхания, продемонстрировал устройство противогаза и объяснил, как правильно его надевать.

В гараже подразделения экскурсанты убедились, что одевание боевой одежды за несколько секунд – вовсе не миф, а навык, которым обладает каждый огнеборец. Самые смелые даже попробовали самостоятельно одеться на время, и, надо признать, у них это почти получилось. Затем ребятам продемонстрировали пожарно-спасательное оборудование, которое пожарные используют в работе и конечно же, разрешили посидеть за рулем настоящей автоцистерны. Малыши пребывали в совершенном восторге от увлекательной экскурсии и наперебой делились впечатлениями друг с другом. Несколько ребят, благодарив Алексей за познавательный рассказ, признались, что тоже мечтают в будущем поступить на службу в МЧС.

Антонова Юлия

Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 17:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости