Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 марта 2016 года День открытых дверей в пожарно-спасательной части № 31

Двери пожарно-спасательной части № 31 по охране Мишкинского района всегда открыты для посетителей. Частыми гостями являются дети дошкольного возраста и подрастающая молодёжь. Сегодня на экскурсию в подразделение пришли мальчишки и девчонки из реабилитационного центра.

С широко открытыми глазами ребятня разного возраста наблюдала за боевыми буднями пожарных-спасателей. Инженер третьего отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области Ольга Маслакова рассказала о том, что этот год объявлен в МЧС России Годом пожарной охраны, объяснила роль гражданской обороны, а также поведала о правилах безопасного поведения на улице и дома.

Пожарные, не раз видевшие, что может натворить огонь, и зная цену жизни, постарались донести до экскурсантов, что необходимо выполнять, чтобы не пришла беда. Показали боевую одежду огнеборцев и обмундирование, разрешили посидеть в настоящем пожарном автомобиле.

Ребята, проживающие в Мишкинском реабилитационном центре, собраны из неблагополучных семей Курганской области. Не так-то просто найти подход и донести «доброе» до детей, имеющих негативный опыт при общении со взрослыми, но как важно и ценно видеть открытые взгляды, в котором виден отклик их души.

В заключение посыпались вопросы: - А для чего нужны огромные ножницы? - А почему здесь висит старинный колокол? Ребята делились воспоминаниями о пожарах и возгораниях, которые видели дети своими глазами. Когда спасатели дали примерить шлем пожарного и боёвку, пропахшую дымом организовалась целая очередь из желающих, хоть на мгновение, почувствовать себя настоящим спасателем. Радости ребят не было предела.

Хочется надеяться, что у этих детей сложится счастливая жизнь. А двери пожарно-спасательной части для них всегда открыты.

Инженер третьего отряда

федеральной противопожарной службы

по Курганской области

Ольга Маслакова

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 11:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости