Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 марта 2016 года Открытый урок в честь Года пожарной охраны

Ребята 3 «Б» класса карталинской школы № 17 с нетерпением ждали, когда прозвенит звонок с урока и начнется долгожданный классный час, на котором их ожидает встреча с пожарным. В гости к учащимся пришел заместитель начальника Карталинского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Сироткин, который провел открытый урок на тему «Служба пожарных».

Сергей Сироткин рассказал ребятам, о том, что профессия пожарного – одна из самых сложных профессий в мире. Лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести – это минимум, что должен уметь делать пожарный. Самое трудное в работе – это каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другу жизнь.

Было много сказано о профилактике пожара: как себя вести, если пожар в квартире, если огонь застал вас на кухне, что делать, если горит человек. Внимание уделили электрооборудованию, особенно внимательными нужно быть при эксплуатации телевизоров. Поговорили и о номерах экстренных служб, как оказалось, ребята их знают отлично.

«Каждый человек должен знать, как устроен и как действует огнетушитель, уметь им пользоваться. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество. Главное, приобретайте огнетушитель, которым вы можете потушить пожар в момент его возникновения и такого веса, чтобы члены семьи были способны им тушить», - говорит Сергей Сироткин.

Эмилия Николаевна Банина, классный руководитель с большой благодарностью отозвалась о прошедшем меропиятии: «С раннего возраста у детей необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, что пожар – большая беда для людей. Поэтому подобные встречи очень полезные для ребят, они узнали много нового, интересного и познавательного. Сергей Владимирович пригласил наш класс на экскурсию в 62 пожарную часть г. Карталы, для закрепления материала, где ребята смогут пообщаться с пожарными, посмотрят технику и, возможно, увидят боевое развертывание!»

Лидия Матюшина,

диспетчер Карталинского гарнизона

пожарной охраны

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 10:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости