Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

02 марта 2016 года Открытие музея после реконструкции в год пожарной охраны

1 марта 2016 года, в год пожарной охраны, объявленный МЧС России, состоялось торжественное открытие после реконструкции Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, или, как до сих пор говорят в народе, пожарно – технической выставки или пожарного музея. В залах музея несколько месяцев шел ремонт. За годы своей деятельности, а это немалые 35 лет, он ежегодно принимает свыше 4000 человек! Уже есть опыт, есть необходимые знания и, в то же время, есть силы для новых свершений! За годы существования центра менялось многое – название, люди, залы, экспонаты, но неизменным остается одно - огромное желание научить, рассказать подрастающему поколению, на первый взгляд, банальную мысль «Ваша безопасность - в ваших руках!» Очень полезно побывать на экспозиции не только детям, но и взрослым людям, и даже тем, кто по своему долгу обязан заботиться о пожарной безопасности. В залах центра не только интересно и увлекательно слушать рассказ экскурсоводов, но и самое главное, поучительно.

Встреча в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей прошла в теплой, уютной и дружеской атмосфере. Ведь в его стенах собрались люди неравнодушные, люди, понимающие важность поддержания деятельности этого музея. Праздничным фоном служили музыкальные подарки, добрые пожелания, напутственные слова, яркие поздравления кадетских классов лицея №26 и учащихся школы №40 города Саранска.

Торжественно открыл Центр после реконструкции начальник ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов. Значение профилактической работы он подтвердил статистикой: «Были времена, когда количество пожаров по причине детской шалости в регионе доходило до 150, а в прошлом году таких пожаров было 14».

Музей в разные годы наполнялся экспонатами стараниями многих людей. «Здесь собрано множество оригинальных вещей, - рассказывает начальник Центра Ольга Суконкина, - это и брандспойты, и колокола, и каски и многие другие старинные вещи. Но, самое главное, здесь хранится история тех людей, которые работали и работают пожарными.»

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей расположен по адресу: г. Саранск, ул. Фурманова, д.15 а. Ежедневно работает в штатном режиме с 9.00 – 18.00. Перерыв на обед с 13.00-14.00. Выходной день – суббота и воскресенье. Экскурсии проводятся на бесплатной основе. Заявки на проведение экскурсий принимаются по телефону 8(8342) 35-65-55.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости