Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

02 марта 2016 года Ветераны пожарной охраны – гордость Тверской области

1 марта 2016 года исполнилось 75 лет ветерану государственной противопожарной службы, бывшему начальнику Испытательной пожарной лаборатории Юрию Александровичу Румянцеву, посвятившему 37 лет своей жизни службе в пожарной охране.

Родился Юрий Александрович в 1941 году в Бежецком районе Калининской области, в семье фронтовика, погибшего в годы Великой Отечественной войны, защищая нашу Родину. В послевоенное время в 1959 году наш герой принял решение стать курсантом Ленинградского пожарно-технического училища, которое успешно окончил в 1962 году. Затем молодой специалист был направлен старшим инспектором госпожнадзора в город Красный Холм. Всю свою жизнь Юрий Румянцев хотел помогать людям: не только тушить пожары, но и заниматься расследованием их причин. И поэтому в 1966 году он поступил в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР в городе Москва. После окончания высшего учебного заведения в 1970 году Юрий Александрович устроился на должность инженера пожарно-технической станции города Калинина. Среди научных работ, проведённых с его участием в то время можно выделить: «Изыскание методов и средств тушения короткого льноволокна и льнотресты в сушилках СКП-8 и СКП-9», «Разработка рекомендаций по пожаробезопасному хранению льносырья на складах льнозаводов и изыскание способа стационарного тушения шох».

В 1973 году Юрий Румянцев был переведён в нормативно-техническое отделение Управления пожарной охраны, где дослужился до заместителя начальника отдела государственного пожарного надзора области. За время службы Юрий Александрович проявил себя требовательным и принципиальным сотрудником, ставившим во главу угла неукоснительное соблюдений требований правил пожарной безопасности. Он принимал непосредственное участие в вводе в эксплуатацию спорткомплекса «Юбилейный» города Калинина, ветки нефтепровода «Сургут-Полоцк», энергоблоков Калининской АЭС и прочих значимых объектов на территории нашего региона.

С 1985 по 1996 года наш герой занимал должность начальника Испытательной пожарной лаборатории Калининской области. Лично участвовал в расследовании крупных катастроф того времени: крушение поездов в Зубцовском, Нелидовском, Вышневолоцком районах, взрыв Мелькомбината, авария на нефтепроводе в Торжке, падение самолётов.

Юрий Александрович ушёл на пенсию в 1996 году в звании подполковника внутренней службы. Всю жизнь рядом с Юрием Румянцевым верная супруга, которая поддерживает его во всех начинаниях. Со своей любимой женой Валентиной Васильевной наш герой живет душа в душу уже почти пол века. В этом году они собираются отметить золотую свадьбу. Жена Юрия Александровича и сама 15 лет отдала службе в пожарной охране. Валентина Васильевна трудилась старшим инженером по пожарной профилактике на Тверском Вагоностроительном заводе. Главная гордость этой замечательной семьи - их сын, который стал военным и сейчас защищает безопасность нашей Родины и внучка, которая успешно учится в педагогическом колледже.

В свой юбилей этот замечательный человек получил множество поздравлений, в том числе и от сотрудников Главного управления МЧС России по Тверской области.

Поздравить юбиляра с этой знаменательной датой и выразить ему благодарность за долгие году безупречной службы приехали начальник Испытательной пожарной лаборатории по Тверской области Сергей Грачев и председатель совета Ветеранов государственной противопожарной службы по Тверской области Евгений Ягодов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99».

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 14:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости