Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

02 марта 2016 года Тема урока - «Жизнь дорога - все зависит от тебя»

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Эта памятная дата учреждена в целях пропаганды знаний о гражданской обороне, поднятия престижа национальных спасательных служб, а также формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

В 2016 году тема Всемирного дня гражданской обороны: «Гражданская оборона и новые информационные технологии».

В этот в Главном управлении и его подразделениях прошли лекции и беседы, посвященные Всемирному дню ГО.

О Международной организации Гражданской обороны, об истории создания и ее деятельности , рассказали на уроках в общеобразовательных учреждениях.

В Чукотском многопрофильном колледже прошел открытый урок «Жизнь дорога - все зависит от тебя». Открыл урок заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Анатолий Панов. Во время своей беседы со студентами, Анатолий Алексеевич затронул основные вехи в создании Международной организации ГО, кто в неё входит, цели и задачи, которые она реализует. Подробно остановился на вопросах, решаемых гражданской обороной, для примера были использованы реальные события, происходящие как в мире, так и на Чукотке, в частности. Вместе с присутствующими вспомнили основной телефон спасения и порядок вызова экстренных служб. Отдельно разобрали вопрос о системе оповещения населения, для чего она служит, порядок действий при срабатывании сирены.

Преподаватель курсов гражданской обороны Учебно-методического центра Чукотского АО Олег Кандрашов рассказал о средствах индивидуальной защиты, какие и при каких происшествиях они используются. А так же, вместе с обучающимися, наглядно разобрал практике правильность пользования противогазом, ОЗК, костюмом Л-1.

В завершении встречи, с целью закрепления полученных знаний, был продемонстрирован учебный фильм о гражданской обороне.

Ребята внимательно слушали представителей спасательной службы, отвечали и в свою очередь задавали интересующие вопросы. Анатолий Панов рассказал о службе в МЧС и пригласил студентов поступать в ведомственные учебные заведения.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 10:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости