Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 марта 2016 года Декада по гражданской обороне: сотрудники 1-го отряда ФПС провели открытый урок по истории гражданской обороны для учащихся школы №37 города Владимира

В рамках декады ГО, проводимой во Владимирской области, сотрудники 1-го отряда ФПС провели открытый урок для учащихся школы №37. Темы урока: «История гражданской обороны» и «Безопасность детей».

«Проведение мероприятий по гражданской обороне, модернизация и построение её новых элементов – это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом» – с этих слов начальник караула пожарной части №1 Сергей Бессонов начал свой рассказ. Он пояснил ребятам, что в настоящее время гражданская оборона – это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении самых разнообразных угроз и вызовов.

На открытом уроке ребята узнали много нового и интересного. Теперь школьники знают о структуре и задачах ГО, о пяти основных сигналах гражданской обороны, и о том, как себя правильно вести, услышав звучание сирены. Но больше всего детей заинтересовало изучение средств индивидуальной защиты. Ребята продемонстрировали умения по надеванию противогаза на скорость.

Затем сотрудник МЧС напомнил детям об элементарных правилах пожарной безопасности, несоблюдение которых может привести к пожару. Алгоритм действий в случае возникновения школьники выучили наизусть.

Ребята вспомнили номера телефонов экстренных служб «01», «112» и «101». Сергей Бессонов подчеркнул: «Телефоны пожарной охраны нужны только для того, чтобы сообщать о реальных возгораниях или чрезвычайных происшествиях, а не для игр и развлечений».

Самой интересной и долгожданной частью мероприятия было надевание боевой одежды пожарного. Дети с большим интересом разглядывали каску, ремень и с удовольствием примеряли их.

Различные мероприятия в рамках декады ГО проводятся во всех образовательных учреждениях Владимирской области. Специалисты подробно рассказывают не только о гражданской обороне, но и об основных правилах безопасности жизнедеятельности. Эти взаимодополняющие темы органично звучат на каждом занятии в рамках декады ГО.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости