Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

02 марта 2016 года За минувшие сутки на территории Калининградской области было ликвидировано 22 очага пала сухой травы

За минувшие сутки на территории Калининградской области было зарегистрировано 22 пала травы на общей площади 173,64 га. Самые масштабные возгорания были зафиксированы в Зеленоградском, Гурьевском, Мамоновском и Озёрском городских округах, а так же в Неманском городском поселении. Всего с начала года сотрудники МЧС 46 раз выезжали на тушение горящей травы. Общая площадь, пройдённая огнем, составила 190,7 га.

Практически единственным источником палов сухой травы является человек! В большинстве случаев прошлогоднюю траву, жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы.

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем тушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать сухую траву. Впервые минуты с огнём ещё можно справиться, огонь можно захлестать ветками, залить водой, засыпать землёй. Справиться с ним может и один человек, но упущенное время делает процесс возгорания необратимым. При невозможности справиться своими силами, стоит сообщить в пожарную охрану.

Главное управление МЧС России по Калининградской области обращается к жителям и гостям области — прежде чем поджечь сухую траву или развести костёр, подумайте, к каким трагическим последствиям это может привести!

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности — залог сохранения Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99. Пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 11:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости