Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

02 марта 2016 года Пожары и гибель людей можно предотвратить: сотрудники МЧС провели пресс-конференцию

На вопросы журналистов отвечали: заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Александр Байыр-оол и начальник Судебно-пожарного учреждения ФПС «Испытательной пожарной лаборатории по РТ» Андрей Шишов. От представителей МЧС журналисты ждали ответы на вопросы – основные причины бытовых пожаров в Туве и какие меры принимаются для их профилактики.

С оперативной обстановки по пожарам, гибели и травмирования на них людей начал свое выступление Александр Байыр-оол:

«На территории республики с начала этого года увеличилось количество бытовых пожаров и людей, получивших на них травмы. Зарегистрировано 80 бытовых пожаров, тогда как в аналогичном периоде прошлого года их было 77, что составляет увеличение на 3,9 %. Травмировано восемь человек - на три человека больше чем в прошлом году. Один из них – 5 летний ребенок, который отравился угарным газом и получил ожоги различной степени тяжести. Это произошло 14 января в результате пожара в частном жилом доме в селе Балгазын Тандинского района. Рост пожаров зарегистрирован в трех муниципальных районах Тувы: в городе Ак-Довураке, Пий-Хемском и Улуг-Хемском районах. В пяти районах на пожарах были травмированные. Увеличение этого показателя – количества травмированных людей – произошло в четырех районах: в Кызылском, Пий-Хемском, Тандинском и Дзун-Хемчикском. Но сотрудники МЧС не допустили увеличения количества погибших людей, рост погибших на них людей, спасено 9 человеческих жизней.»

Александр Байыр-оол рассказал и о мерах, для предотвращения пожаров: «Рост пожаров на территории республики был зарегистрирован с 17 января этого года в связи с установлением крайне низкой температурой окружающей среды -40, -48 градусов. Основными объектами пожаров стали одноэтажные деревянные жилые дома и частные гаражи, причинами пожаров в данный период является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей. С целью стабилизации обстановки с пожарами и борьбы с их последствиями, в Туве провели «Месячник пожарной безопасности». В результате удалось сократить количество погибших на пожарах людей по сравнению с прошлым годом. В прошлом году в аналогичном периоде погибло 6 человек, в 2016 году – пятеро. С целью дальнейшей стабилизации оперативной обстановки с пожарами и борьбы с их последствиями был издан приказ Главного управления МЧС России по Республике Тыва в котором утвердили план проведения профилактических мероприятий».

В связи с тем, что была допущена гибель и травмирование детей на пожарах в январе 2016 года (1 ребёнок погиб и 2 ребёнка получили травмы тяжёлой степени) организовали работу в муниципальных районах республики во взаимодействии с Центрами социальной помощи семье и детям. В настоящее время разработан проект, распоряжения Правительства Республики Тыва о проведении акции «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку», сейчас этот проект проходит процедуру согласования. В рамках проекта планируется приобретение и установка в домах автономных дымовых пожарных извещателей (сигнализации) для малообеспеченных многодетных семьей.

С началом роста бытовых пожаров в середине января этого года Управление надзорной деятельности направило письма председателям администраций тех районов, в которых произошел значительный рост пожаров. В письмах было сказано о необходимости введения «особого противопожарного режима» с целью принятия дополнительных мер по стабилизации пожаров, недопущению гибели и травмирования людей. Кроме этого в них содержались методические рекомендации о проведении мероприятий в рамках введённого «особого противопожарного режима».

Особый противопожарный режим был введён на территории четырех муниципальных районов. В Эрзинском и Чеди-Хольском районах эти меры дали результаты по стабилизации обстановки с бытовыми пожарами, в Ак-Довураке и Улуг-Хемском районе результатов не было, так как особый противопожарный режим ввели с опозданием.

На территории всех муниципальных образований проходят совместные профилактические мероприятия сотрудников МЧС, органов социальной защиты и полиции в жилом сектор: инструктажи жителей по правилам пожарной безопасности, вручение памяток, проводятся сходы граждан. На 20-ти объектах с массовым пребыванием людей, имеющих громкоговорящее оповещение, проведены выступления на противопожарную тематику.

С целью предотвращения возникновения пожаров на автотранспорте органы государственного пожарного надзора организовали повсеместное инструктирование и информирование водителей, в том числе на автотранспортных организациях и в гаражных обществах. В январе 2016 года проинструктированы 412 водителей, распространено более пятисот листовок с требованиями соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации автомобильного транспорта.

Начальник Судебно-пожарного учреждения ФПС «Испытательной пожарной лаборатории по РТ» Андрей Шишов рассказал о результатах проведенных пожарно-технической экспертиз трагических случаев, где произошла гибель детей. 30 октября 2015 года в селе Бай-Тал Бай-Тайгинского района на пожаре погибла семья из трех человек, в том числе 11 месячный ребенок. Причина - короткое замыкание электропроводки. По той же причине 6 декабря 2015 года загорелся дом в селе Хандагайты Овюрского района, на пожаре погибли трое детей. 14 января этого года в селе Балгазын Тандинского района на пожаре погиб один ребенок двух лет, и травмирован пятилетний ребенок. Причина пожара – нарушение правил при эксплуатации печи.

И в заключение пресс-конференции конечно не обошлось без рекомендаций по правилам пожарной безопасности, и напоминанием звонить в пожарно-спасательную службу 01.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости