Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 марта 2016 года В Хабаровске обсудили пути организации образовательного пространства в кадетских классах МЧС

Вопросам дальнейшего развития образовательного процесса в кадетских классах МЧС была посвящена одна из рабочих секций научно-практической конференции «Перспективы развития кадетского образования в Хабаровском крае», что прошла в Хабаровске накануне.

В работе секции приняли участие специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, директора школ, в которых реализуются дополнительные программы по пожарно-спасательному направлению, педагоги-организаторы ОБЖ, преподаватели Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий.

Местом проведения секции стал Хабаровский учебный центр федеральной противопожарной службы.

Начальник отдела организации культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава и нештатных аварийно - спасательных формирований ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Якушева Галина Федоровна приветственными словами открыла работу секции и предложила участникам работать в формате конструктивного диалога.

Выступая перед присутствующими, директор средней школы № 3 города Хабаровска Ющенко Ирина Юрьевна представила презентацию образовательной программы профильного обучения в кадетских классах.

Об опыте социального партнерства, как одном из приоритетов развития кадетского образования рассказала директор средней общеобразовательной школы № 22 города Комсомольска-на-Амуре Чеботарь Оксана Анатольевна.

Деминов Андрей Александрович, директор средней школы села Черняево района имени Лазо, подробно рассказал об организации и проведение профильных смен для кадетов, как условие реализации принципа непрерывности кадетского образования.

Особый интерес у присутствующих вызвали мастер-классы по программе профильного обучения в кадетских классах МЧС. Начальник караула ПСЧ 1 «21 отряда Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю» Кондратьев Олег Геннадьевич вместе с кадетами 8 «А» класса средней школы № 3 города Хабаровска показали отработку действий по надеванию дыхательного аппарата, рабочую проверку дыхательного аппарата и его включение. Все эти навыки у ребят вырабатываются на занятиях учебной дисциплины «Газодымозащитная служба», которые один раз в неделю проходят у кадетов МЧС на базе Хабаровского учебного центра федеральной противопожарной службы.

Наконечный Олег Геннадьевич, преподаватель Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий, вместе с кадетами старших классов средней школы № 3 города Хабаровска показали отработку некоторых приемов веревочного курса, применяемого в поисково-спасательной практике.

Чугунова Ольга Сергеевна, ведущий специалист-эксперт пресс-службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, рассказала об использование интернет-ресурсов спасательного ведомства для организации учебно-воспитательного процесса и продвижения опыта кадетского движения на территории Хабаровского края.

Надо отметить тот факт, что почти к каждому выступающему присутствующие задали вопросы по поводу содержания, применения имеющегося опыта, практик.

Итогом работы секции «Особенности организации образовательного пространства в кадетских классах МЧС» стало обсуждение проекта плана мероприятий по развитию кадетского образования в Хабаровском крае на 2015-2017 года и выработка ряда предложений в данный план. Одним из которых, стало предложение о создании специализированной площадке в краевой столице для проведения соревнований, профильных смен, слетов кадетских объединений.

По мнению директора средней общеобразовательной школы № 22 города Комсомольска-на-Амуре Чеботарь Оксаны Анатольевны, проведение мероприятия такого уровня крайне необходимо было региону. «В самом начале нашего пути, 2009 года, нам говорили, что кадетских классов с такими социальными партнерами, как МЧС России, не может быть. Сегодня, по истечению времени, мы можем твердо сказать, что это возможно, что мы есть, и мы будем развиваться дальше. Мы выбрали правильных социальных партнеров и верный вектор развития. Всегда мы получаем поддержку от Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю», - рассказала Оксана Анатольевна Чеботарь.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 15:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости