Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 марта 2016 года Урок по гражданской обороне от спасателей МЧС России

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым во всех городах и районах Крымского полуострова провели серию обучающих мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного Дня Гражданской обороны. Именно этот день, 1 марта, принято отсчитывать начало существования Международной организации гражданской обороны (МОГО).

В этот день основная задача сотрудников чрезвычайного ведомства донести до жителей Крымского полуострова специфику работы гражданской обороны, а также привить культуру безопасности, в том числе детям.

Поэтому сегодня крымские спасатели проводят встречи с персоналом и учащимися учебных заведений Республики на противопожарную тематику и обучают правилам безопасности жизнедеятельности, отрабатывают действия по эвакуации детей из учебных учреждений.

Так, в рамках молодежного движения «Школа безопасности» специалисты Крымского подразделения МЧС России организовали открытый урок по безопасности жизнедеятельности с проведением эвакуации для детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек».

Специалисты 13 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда подготовили целую обучающую программу для смены отдыхающих лагеря «Морской».

Началось мероприятие с познавательной лекции, где огнеборцы рассказали детям исторические сведения о ГО, напомнили правила поведения при чрезвычайной ситуации, а так же причины ее возникновения. Артековцы смогли получить ответы на все интересующие их вопросы от настоящих профессионалов своего дела.

Далее тремя короткими звонками прозвучал сигнал, который сообщил о возможной чрезвычайной ситуации необходимости немедленно эвакуироваться. Дети, организованными группами, в сопровождении вожатых лагеря за считанные минуты покинули жилые корпуса и разместились на спортивной площадке, где сотрудники МЧС России подготовили показательное выступление.

Когда все отряды собрались, а старшая вожатая доложила о полной эвакуации детей, на территорию стадиона с включенной сиреной въехала пожарная машина. Под восторженные возгласы подростков, спасатели продемонстрировали специальную технику, используемую в ликвидации возгорания, предложили юношам и девушкам потренироваться в стрельбе из пожарных рукавов по специальным мишеням.

После окончания основных мероприятий любой желающий мог познакомиться поближе со специальным снаряжением спасателей, посидеть в пожарном автомобиле и сфотографироваться на память.

«Очень важно показать детям на собственном примере работу спасателей в экстренных ситуациях, а также привить им знания о таких исторических событиях как Всемирный день гражданской обороны. Крымские спасатели всегда заботились и будут заботиться о повышении уровня культуры безопасности среди нашей молодежи, чтобы они могли защитить себя и своих близких в любой момент», - считает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов

В мероприятии приняло участие 200 детей, отдыхающих в МДЦ «Артек», от МЧС России было задействовано 9 человек личного состава и 1 единица техники.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 15:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости