Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 марта 2016 года Среди пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан прошли республиканские соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях на автомобильном

В городском округе г. Уфа прошли республиканские соревнования среди подразделений федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан по проведению аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях на автомобильном транспорте.

Целями проведения соревнований являются: практическая отработка навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия; повышение и совершенствование уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП; обмен опытом по приемам и способам спасания людей и оказания первой помощи пострадавшим в результате ДТП.

В соревнованиях приняли участие 7 команд, победивших в соревнованиях в пожарно-спасательных отрядах федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан.

Условия проведения нынешних соревнований максимально приближены к реальному происшествию. Специально для проведения соревнований предприятием ОАО «Башвтормет» были выделены автомобили, которые поступили к ним по государственной программе утилизации транспортных средств.

По замыслу соревнований: произошло ДТП с участием легкового автомобиля, двое пострадавших: водитель и пассажир находились внутри автомобиля, двери заблокированы. Сначала участники команд оценивали аварийную ситуацию, состояние условно пострадавших и автомобиля. Затем, чтобы предотвратить движение автомобиля, устанавливали под колеса «башмаки», а также «пирамиды» под пороги - для предотвращения раскачивания машины.

После этого пожарные переходили непосредственно к аварийно-спасательным работам. Они включали в себя технические работы, связанные с проникновением внутрь автомобиля, разблокировали, демонтировали заклиненные двери, демонтировали крышу. Получив доступ в транспортное средство, пожарные спасатели оказывали первую помощь условно пострадавшим: накладывали шейный воротник на одного и устанавливали шины на руку другого. После извлечения из транспортного средства одному пострадавшему пассажиру устанавливали шины на ногу и затем на жестких носилках переносили пострадавших к машинам скорой медицинской помощи.

Как такового норматива на спасение человека из поврежденной машины не существует. Однако, участники состязания должны были как можно быстрее извлечь пострадавших и оказать им первую помощь.

В состав каждой команды входят 4 человека, один из которых водитель пожарно-спасательного автомобиля. Участники соревнований должны работать в специальной одежде, в касках с опущенным забралом и специальных перчатках (крагах). Для выполнения упражнения каждой команде предоставляется одна попытка.

Выполнение пожарными спасателями нормативов оценивала судейская бригада из числа сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и спасателей Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России.

По итогам соревнований первое место заняла команда ПЧ-36 ФГКУ «14 отряд ФПС по РБ», показавшая высокий уровень подготовки с результатом 20 мин. 14 сек. Второе место присудили команде ПСЧ-6 ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ» с результатом 22 мин. 14 сек., третье место досталось команде СЧ-55 ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ» с результатом 23 мин. 02 сек.. Победители соревнований были награждены дипломами Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Напомним, что в прошедшем 2015 году в республике произошло 4563 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 604 человека погибли, 5732 человека травмировано. Аварийно-спасательные и пожарно-спасательные подразделения Республики Башкортостан 1032 раза привлекались для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, при которых были спасены 1489 человек.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 17:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости