Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 марта 2016 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области провели пресс-тур для журналистов, посвященный Международному дню гражданской обороны

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с 1993 года входит в систему Международной организации гражданской обороны. Генеральная ассамблея этой организации провозгласила 1 марта Международным днем гражданской обороны с целью не просто обозначить профессиональный праздник для сотрудников этой системы во всем мире, но и обратить внимание общественности на цели и задачи гражданской обороны и ее деятельности по защите людей, материальных и культурных ценностей, природы и окружающей среды.

С целью ознакомления граждан с системой гражданской обороны, функционирующей на территории Верхневолжья сегодня, 1 марта, в Главное управление МЧС России по Тверской области прибыли журналисты региональных СМИ. Ветеран гражданской обороны, начальник Главного управления МЧС России по Тверской области с 2003 по 2006 год, полковник запаса Юрий Чистяков провел для представителей прессы и телевидения небольшой ликбез по сегодняшней дате.

- 1 марта в более чем 50 странах мира, отмечается Международный день гражданской обороны. Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. За этой формулировкой кроются не только вопросы защиты населения во время военных конфликтов, но и гуманитарные миссии, мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф и многое-многое другое. Система гражданской обороны очень многогранна и решает самые различные задачи, таким образом, четкая и слаженная работа этой структуры даже в мирное время – это один из основных факторов благосостояния нашего государства – сказал Юрий Чистяков.

В продолжение пресс-тура представители региональных СМИ проследовали на Главпочтамт города Твери, где им продемонстрировали систему защитных сооружений нашего города. В убежище, оборудованном в здании главного отделения почтовой связи города им дали возможность познакомиться с тем, как оборудованы такие помещения, какие мероприятия проводятся для поддержания их бесперебойного функционирования и готовности, а также как устроена система жизнеобеспечения таких объектов.

Специалист отдела специальных работ Управления федеральной почтовой связи Тверской области Евгений Веселов показал, как устроено защитное сооружение в здании Главпочтамта и что за техника и оборудование представлены в помещении. В ходе небольшой экскурсии он рассказал, о запасах воды и пищи, о системе очистки воздуха, которой оборудовано помещение и о сигналах гражданской обороны, которые необходимо знать не только работникам таких учреждений, но и каждому жителю нашей страны.

Объекты транспортной инфраструктуры – не менее важные части системы, от функционирования которых зависит бесперебойная работа структуры гражданской обороны. На железнодорожном вокзале города Твери журналистам показали, как устроен склад со средствами индивидуальной защиты для сотрудников транспортного узла, а также продемонстрировали, что все оборудование готово к применению и как оно будет выдаваться гражданам в случае необходимости.

Кроме того, представитель Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Тверской области провел краткий инструктаж для журналистов по использованию самого простого средства индивидуальной защиты – противогаза.

Видеоверсии репортажей вы можете посмотреть в эфире телеканалов «ТНТ-Тверской проспект» и «ГТРК-Тверь».

Главное управление МЧС России по Тверской области поздравляет всех ветеранов и действующих сотрудников системы гражданской обороны и желает им здоровья, неиссякаемых сил, счастья и благополучия!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 15:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости