Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 марта 2016 года Магнитогорские пожарные отметили Всемирный день гражданской обороны вместе со школьниками

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, традиционно в магнитогорских пожарно-спасательных частях в этот день проходят дни открытых дверей, не стал исключением и первый день весны текущего года.

Во всех пожарно-спасательных частях Магнитогорска, а также Верхнеуральского, Нагайбакского, Кизильского и Агаповского районов для всех интересующихся гражданской обороной, а также жизнью и работой МЧС открыты двери. Экскурсантов встречали приветливые сотрудники пожарной охраны, которые не только рассказывали о работе пожарных-спасателей, но и показывали аварийно-спасательное оборудование, современный спецтранспорт.

С 10 часов утра двери 25-й пожарно-спасательной части в буквальном смысле не закрываются, в гости сюда спешат школьники Магнитогорска. Первыми эстафетную палочку экскурсантов получили ученики четвертого класса из среднеобразовательной школы поселка Приморский. 17 человек облепили большие пожарные машины со всех сторон, не переставая удивленно восклицать: «Вот это да!». В пожарной части школьники побывали впервые.

Здесь и автоцистерны, предназначенные для тушения пожаров и большой автомобиль, который так похож на автобус, но предназначенный, для совсем других целей.

«Этот автомобиль – мобильный пункт обогрева, вы видите, какой он большой, он предназначен для перевозки людей, а также для их спасения. Здесь есть все для спасения человека, который попал, например, в снежный плен. Мы его можем спасти и обогреть в этом автомобиле, здесь имеется теплая одежда, валенки, горячий чай и многое другое», - рассказывает школьникам Алексей Антипов, старший пожарный 25-й пожарно-спасательной части.

Рассмотрев устройство всех автомобилей, состоящих на боевом посту части, ребята перешли из гаража в самую большую комнату пожарной части, здесь на столах были разложена боевая одежда пожарных, причем не только повседневная, но и некоторая из них школьникам показалась немного причудливой.

Например, оранжевый костюм, так похожий на скафандр космонавтов.

«Этот костюм не предназначен для тушения пожаров, в нем мы работать можем только в агрессивной среде, например, когда где-то разлита кислота или другие опасные химические вещества. В такой форме сотрудник полностью защищен от отравляющих веществ. А вот этот блестящий костюм, наоборот предназначен именно для тушения пожаров с высокой температурой, он так и называется «ТОК – 200», то есть в нем можно подобраться к очагу горения очень близко, его материал отражает температуру и боец не пострадает от огня », - снова удивляет своим рассказом учащихся старший пожарный, Алексей Антипов.

Также ребята примерили на себя каски. Артур Аралбаев первым примеряет головной убор огнеборца на себя, он давно мечтал хотя бы подержать его в руках, с тех пор, как впервые увидел работу пожарных, тогда у его бабушки горел дом и мальчик стал свидетелем бесстрашной работы спасателей.

«Мне машины больше всего понравились, они очень большие и в них столько всего спрятано и пилы и, одеяла и чего там только нет. Удивили и костюмы пожарных, я даже и не подозревал, что у наших пожарных есть такая форма, как в кино прям. Я видел, как работали огнеборцы на пожаре, но я был далеко, было очень страшно, а теперь я смог все своими руками потрогать и даже что-то померить», - делится впечатлениями мальчик.

Не успела экскурсия с первыми школьниками подойти к концу, как пожарные автомобили облепили новые экскурсанты, 30 человек из школы – интерната №4.

Ульяна Маршева,Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 16:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости