Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

01 марта 2016 года Межведомственная комиссия проверила Кабанский район

Сегодня межведомственная комиссия проверила готовность Кабанского района к прохождению пожароопасного периода. На особом контроле муниципальное образование оказалось не только из-за лесных пожаров, но и по большей части из-за торфяных пожаров. Члены комиссии совершили облет на вертолёте Ми-8 МЧС России для того, чтобы наглядно увидеть обстановку в районе.

Основные работы по тушению и локализации очагов торфяных пожаров были проведены в 2015 году. Сегодня подрядная организация проводит работы в районе села Закалтус, используя тяжелую технику – экскаваторы, бульдозеры, фронтальные погрузчики. Всего в ходе облета было выявлено 6 точек горения торфа.

- Второй год мы сталкиваемся с проблемой торфяных пожаров. На сегодня работа экскаватора, то есть перемешивание земли со снегом, это наиболее эффективный способ, чем просто заливание водой, - говорит ИО главы Кабанского района Алексей Жилин. – Я думаю, что в течение 10-15 дней эти места будут потушены. Снега в этом году выпало больше, чем в прошлом, и это позволяет нам обработать остаточные явления. Сил и средств у нас достаточно.

Межведомственная комиссия, созданная согласно решению Полномочного Представителя Президента России в Сибирском федеральном округе, работает вот уже вторую неделю. Республика Бурятия - это второй субъект, который она проверяет. Облет с воздуха – одно из мероприятий работы комиссии. Основная же задача состоит в том, чтобы оценить готовность субъекта к лесопожарному периоду. Итоги проверки будут оформлены в виде акта, который будет представлен главе республики Вячеславу Наговицыну.

Руководитель Межведомственной комиссии, заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России по Государственной противопожарной службе генерал-майор Александр Еремеев уже сейчас отмечает как положительные, так и отрицательные моменты.

- В отдельных моментах есть неготовность. Например, еще не начата работа по аренде воздушных судов, а это очень важно. Также не решен вопрос по накоплению резерва топлива. Вместе с тем, по многим вопросам, в том числе, создание наземных маневренных групп, состояние пожарно-химических станций, есть определенная готовность, - говорит Александр Еремеев. – Органы управления должны между собой взаимодействовать. В принципе, готовность по управлению процессом есть.

По словам генерал-майора Александра Еремеева, сегодня угрозы населенным пунктам нет, однако необходимо контролировать ситуацию в целом, учитывая опасность не только лесных, но и ландшафтных пожаров.

Мониторинг обстановки с торфяными пожарами в Кабанском районе проводится еженедельно. Для этого привлекаются представители администрации района, пожарные подразделения районного гарнизона ГПС, подрядной организации, Кабанского филиала ФГБУ «Бурятмелиоводхоз», ФГУП «Байкальское». Районная лаборатория Управления Роспотребнадзора по РБ ежемесячно в населенных пунктах, находящихся в зоне возможного задымления, проводит отборы проб воздуха, по результатам которых превышения ПДК не зарегистрировано.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 19:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости