Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 марта 2016 года Всемирный день гражданской обороны

1 марта жители России отмечают Всемирный день гражданской обороны.

Нередко название этого праздника звучит по-другому: Всемирный день гражданской защиты. Праздник адресован дате создания Международной организации гражданской обороны, датой создания которой является 1 марта 1972 года. С 1993 года в ряды Международной организации гражданской обороны вступила и Россия. С 1994 года этот праздник празднуют и у нас.

История Международной гражданской обороны насчитывает более длительный опыт. С 1931 года во Франции Жоржем Сен-Полем была организована «Ассоциация Женевских зон» - «зон безопасности». Основным направлением деятельности данной организации было создание при помощи соглашений между странами локальных зон безопасности.

Немногим позже данную организацию переименовали в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Сегодня в состав МОГО входит более 50 стран, а сама организация приобрела статус межправительственной. Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

Обеспечение безопасности человека всегда было и остается делом государственной важности. Стремительно развивающиеся условия современной жизни ставят перед работниками гражданской обороны все новые, более сложные задачи, с которыми специалисты МЧС успешно справляются.

Термин «гражданская оборона» претерпел за последние годы несколько трансформаций своего значения в соответствии с новыми выдвигаемыми временем задачами. Сегодня можно говорить о новом облике гражданской обороны как неотъемлемой части обеспечения безопасности государства. В настоящее время гражданская оборона стала системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от опасностей военного времени, но и от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и террористического характера. Праздник, которые россияне празднуют 1 марта, посвящен пропаганде и распространению знаний о средствах и методах защиты гражданской обороны.

Ирина Ким

Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости