Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 марта 2016 года Познавательная игра в предверии Всемирного дня ГО

Вчера, в преддверии празднования Всемирного дня гражданской обороны сотрудники Отдела надзорной деятельности Смоленского, Монастырщинского районов и Смоленского отделения ВДПО посетили Богородицкую среднюю школу и провели урок безопасности с учениками 3 класса.

Сначала ребята узнали о том, что гражданская оборона - это система мероприятий, учитывающих новые взгляды на защиту населения и территорий от современных видов угроз. Старший инспектор ОНД Смоленского и Монастырщинского районов Ключникова Кристина Валерьевна рассказала об истории создания Гражданской обороны, об этапах развития системы, какой она была во время Великой Отечественной войны, послевоенный период и в нынешнее время.

Также школьников ознакомили с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, рассказали о значении МЧС России в предупреждении и ликвидации различных катастроф и напомнили, как нужно себя вести в экстремальных ситуациях.

Далее беседа плавно перешла к вопросам пожарной безопасности и гости разъяснили третьеклассникам, как правильно действовать во время пожара и напомнили, что в сильно задымленном помещении нужно передвигаться ползком, закрыв нос и рот мокрым шарфом или платком. После беседы ребята дружно ответили на вопрос, по каким номерам телефонов нужно звонить в случае чрезвычайной ситуации.

Закончился урок для ребят неожиданной игрой «Кто быстрее спасет игрушку?». Детям предложили разделиться на две команды: мальчики и девочки. По условиям игры нужно было спасти игрушку из пожара. Для этого: позвонить «101», надеть куртку пожарного, каску и добежав до игрушки, на корточках, спасаясь от условного дыма, вынести ее из воображаемого пожара. Как только был дан старт, ребята с воодушевлением принялись за соревнования. В результате игры победила дружба, и все получили памятные подарки от ВДПО, а также тематические расписания с правилами пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 11:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости