Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 марта 2016 года Главное управление МЧС России по Липецкой области предупреждает: весенний лед опасен!

С повышением температуры воздуха лед на водоемах становится очень опасным для прогулок, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Для того чтобы свести к минимуму возможные несчастные случаи, сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Липецкой области совместно со спасателями поисково-спасательного отряда на водных объектах проводят ежедневное патрулирование водоемов области, профилактические беседы и раздают специальные памятки рыболовам, предупреждая их об опасности нахождения на тонком льду. В общеобразовательных учреждениях области проводятся занятия с детьми, во время которых ребят учат ответственно и бережно относиться к своей жизни, не допускать игр на льду водоемов, соблюдать все необходимые правила безопасности.

Так, 29 февраля в ходе проведения уроков безопасности с учащимися МБОУ СОШ №10г.Липецка инспекторы ГИМС рассказали, чем опасен весенний лед, и почему опасно находиться на водоемах в период оттепели. Для ребят был проведен подробный инструктаж по правилам поведения в период паводка. Школьники получили памятки с добрыми советами МЧС.

Уважаемые жители города и области! Помните:

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить в весенний период на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам;

- отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Уважаемые родители! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера, в период весеннего паводка. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Расскажите детям о мерах предосторожности, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 08:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости