Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 марта 2016 года 1 марта - Всемирный день гражданской обороны!

Резолюцией, принятой 9-ой сессией Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской обороны (далее - МОГО) 18 декабря 1990 года, предложено ежегодно отмечать Всемирный день гражданской обороны 1 марта.

Именно 1 марта 1972 года вступил в силу устав МОГО как межправительственной организации. Учреждая этот памятный день, Генеральная Ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Праздник широко отмечают в странах – членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской защите и поднятия престижа национальных служб гражданской обороны. На сегодняшний день в МОГО входят 50 государств на правах полноправных членов, и 8 имеют статус стран – наблюдателей.

Среди основных направлений деятельности МОГО:

1. Подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций;

2. Оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании;

3. Пропаганда мирового опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период ЧС.

В Калмыкии основы структуры Гражданской обороны были заложены в 1937 году. Все эти годы система защиты гражданского населения совершенствовалась и укреплялась. Подготовка международных специалистов ведется в региональных учебных центрах МОГО и в учебных центрах ГО Швейцарии.

Распространение мирового опыта по гражданской обороне осуществляется через Центр документации МОГО и издаваемый на четырех языках журнал «Гражданская оборона». Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ активно оказывало и продолжает политику по оказанию помощи странам ближнего и дальнего зарубежья. Югославия, Афганистан, Колумбия, Греция, Турция, Абхазия, Южная Осетия, Гаити - это неполный перечень стран, где работали на передовой, в прямом смысле этого слова, наши специалисты.

Теперь, благодаря усилиям МЧС, участие в международной гуманитарной деятельности возведено в ранг государственной политики. В составе МЧС создано специальное формирование – Российский национальный корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования. В его состав включили наиболее подготовленные мобильные части и соединения чрезвычайного ведомства. Реальные дела ярко и убедительно говорят о росте международного авторитета МЧС России.

В этот знаменательный день необходимо отдельно отметить республиканских сотрудников и ветеранов МЧС участвующих в организации и выполнении мероприятий гражданской обороны на территории нашего региона.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 08:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости