Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 февраля 2016 года Сегодня в рамках акции «Марафон безопасности» состоялось пожарно-тактическое учение в одном из крупнейших психоневрологических интернатов Ивановской области

Пожалуй, самая сложная категория учреждений с круглосуточным пребыванием людей – психоневрологические интернаты. В них проживают люди, которых в силу болезни трудно эвакуировать из здания. Многие из них не осознают опасности пожара. Часть пациентов маломобильны.

В плесском психоневрологическом интернате проживает более 400 человек. Здание интерната – сложной конфигурации, в несколько корпусов с переходами. Корпуса построены из негорючего материала – кирпича, однако даже возгорание мебели может вызвать сильное задымление и панику. Сотрудники учреждения признают, что многие пациенты могут испугаться и спрятаться под кровати или в шкафы.

Сегодня в рамках пожарно-тактического учения были эвакуированы жильцы 2-го корпуса, а это более ста человек. Многие из них не понимали, что происходит, эвакуироваться таким пациентам помогал персонал интерната. Стоит отметить, что сотрудники учреждения действовали достаточно быстро. В считанные минуты на место приехали представители пожарно-спасательной части № 55 по охране Приволжского района. Часть находится буквально в паре километров от интерната, и это несомненный плюс. Пожарные отработали свои действия по тушению условного возгорания. В ходе обследования корпуса была обнаружена условная пострадавшая. Женщине надели кислородную маску и вынесли из здания.

За ходом учения следил начальник отдела дознания и административной практики Главного управления МЧС России по Ивановской области Олег Эсатов. Он отметил, что персонал учреждения хорошо подготовлен к подобным происшествиям. Однако нельзя останавливаться на достигнутом: «Необходимо регулярно проводить тренировки по эвакуации, чтобы выработать порядок действий до автоматизма».

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 19:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости