Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 февраля 2016 года Тактико-специальные учения на федеральной трассе М-7 249 километр

26 февраля 2016 г., в Удмуртской Республике на 249 км федеральной трассы М-7 на границе Якшур-Бодьинского и Игринского районов возле села Чутырь прошли тактико-специальные учения по ликвидации последствий ДТП.

Легендой тактико-специальных учений стало столкновение двух грузовых и одного легкового автомобилей. Имеются пострадавшие: водитель бензовоза в бессознательном состоянии на земле рядом с местом ДТП и водитель легкового автомобиля деблокирован и не может самостоятельно покинуть кабину автомобиля. У одного из автомобилей из моторного отсека идет сильный дым, виднеется открытое пламя. В результате произошло горение разлившегося топлива на площади 10 м2. На трассе образовался затор в обоих направлениях...

- Технология ведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП зависит от множества различных факторов, - рассказывает руководитель учений, начальник отдела организации аварийно-спасательных работ управления организации пожаротушения и ПАСР ГУ МЧС России по Удмуртской Республике Сергей Чухланцев. - Поэтому в каждом конкретном случае необходимо учитывать: рельеф местности, состояние дорожного полотна, количество и расположение попавших в ДТП транспортных средств, типы их конструкций, степень их повреждений, возможное количество пострадавших, их состояние и виды полученных ими травм, возможность их деблокирования и наиболее предпочтительный способ их извлечения из поврежденных транспортных средств и другие факторы, способные осложнить проведение аварийно-спасательных работ. Поэтому решение о способе и направлении извлечения пострадавшего принимается совместно бригадой скорой медицинской помощи и спасателями. Оказание им своевременной и квалифицированной первой помощи является основной профессиональной обязанностью личного состава. Если пострадавший в сознании, необходимо установить с ним контакт, постоянно поддерживая разговор, ободряя и справляясь о его самочувствии в течение проведения всей спасательной операции. Если пострадавший без сознания, необходимо убедиться в наличии жизненных функций: дыхание и пульс. После чего провести первичный осмотр и подготовить пострадавшего к извлечению.

Главная цель учений отработать приемы работы с гидравлическим инструментом личного состава при ликвидации ДТП, проведение мероприятий по ликвидации аварии, взаимодействие служб районов, подразделений пожарной охраны, МВД и Минздрава достигнута. Учения прошли успешно, все службы с поставленной задачей справились.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 09:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости