Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 февраля 2016 года Теперь и ленинские школьники знают секреты безопасности

Отдаленные от центра городов поселки не особо балуют вниманием. Там жизнь течет своим чередом, все размеренно и предсказуемо. Главный риск подобных поселений, считают пожарные, – это деревянные постройки и, в большинстве своем, пожилой контингент. Принимая во внимание все вышесказанное, сотрудники 5 отряда ФПС по Челябинской области наблюдают за такими поселками. Профилактические рейды по жилым домам проходят практически каждую неделю, нередки и сходы населения.

«Добрались» огнеборцы и до школьников. В преддверии Всемирного дня гражданской обороны, который празднуется 1 марта, учащиеся 42 школы поселка Ленинска узнали секреты собственной безопасности. Для начальных классов сотрудники пожарной охраны организовали профилактическое мероприятие «Урок безопасности». Началось занятие с загадки. На доске были написаны «странные» три буквы «М» «Ч» «С», ребятам предложили отгадать, что же они означают. Дискуссия была фееричной: Леша из 4-го класса рассказывал, что видел как «эмчеэсники» со льда рыбаков «выгоняют», а второклашка Маша доказывала, что они спасают кошек. После нескольких минут дебатов учащиеся пришли к выводу, что МЧС – это те, кто помогают людям и с этим сложно не согласиться. Сотрудники пожарной охраны потом, конечно, раскрыли секреты Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В ходе урока дети активно отвечали на вопросы, запросто моделировали чрезвычайные ситуации и с легкостью находили выходы из них. Кроме того «пожарный привет» – памятку пожарной безопасности сотрудники чрезвычайного ведомства передали через детей родителям. Заканчивались уроки мультфильмами. Уже знакомые персонажи – Смешарики и Колобок – в очередной раз напомнили детям правила безопасного поведения в школе, дома и на улице. Вдохновленные безопасностью классные руководители дали подопечным творческое задание: изобразить правила пожарной безопасности на бумаге.

Со старшеклассниками была проведена профориентационная беседа. Выбор жизненного пути – тема актуальная. В ходе специального тренинга сотрудники МЧС России попытались помощь учащимся определить цели жизни и способы их достижения. Кроме того, по просьбам школьников, пожарные рассказали, где стоит учиться, чтобы затем работать в МЧС.

Визиты пожарных в учебные заведения – добрая традиция Миасского гарнизона. За текущий учебный год правила безопасности изучили уже более 6500 школьников и дошколят. И это далеко не предел!

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 12:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости