Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 февраля 2016 года Николай Находкин: Лучше предупредить, чем спасать

Спасатели предлагают расширять свои ряды за счет общественных активистов и не экономить на профилактике ЧС. Спасатели всегда должны быть рядом. Об этом и о многом другом нам рассказал начальник ГКУ РС(Я) «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» Николай Находкин.

Мы живем в самых экстремальных условиях в мире. Огромные территории малонаселены, не имеют охвата мобильной телефонной сетью. В республике на одного профессионального спасателя приходится более 30 тысяч кв. км. Тем не менее только за 2015 год спасатели нашли 603 человека. Для сравнения: найдены погибшими 70 человек и 28 числятся пропавшими без вести. С профессиональной точки зрения это уникальные цифры. Получается, что на территории свыше 3 млн 100 тысяч кв. км без вести пропало менее 5% потерявшихся. В основном это люди, потерявшиеся в межсезонье, по шуге или первому льду, во время снегопадов, некоторые случаи произошли в золотодобывающих артелях, и не исключается криминальный характер потерь. Не случайно ГКУ «Служба спасения РС(Я)» является лучшей среди аварийно-спасательных формирований регионов Дальнего Востока. Тем не менее, если вдуматься, общее количество потерпевших очень большое.

По статистике 80% людей, попавших в чрезвычайную ситуацию, погибает в первые сутки, поэтому спасателям очень важно находиться ближе к местам возможных ЧС. До отдаленных районов республики, особенно в арктической части, мы можем добраться только с помощью авиации. Это вызывает большую зависимость от погоды. Спасатели готовы в любое время года и суток немедленно выехать по тревоге, но фактически иногда застревают в аэропорту на несколько дней.

Поэтому мы предлагаем разместить небольшие поисково-спасательные отряды (ПСО) ближе к возможным местам чрезвычайных ситуаций, в районных центрах с развитой транспортной инфраструктурой. По мере возможности правительство идет навстречу. В 2014 г. был открыт Колымский поисково-спасательный отряд в Среднеколымске, в 2015 году – Вилюйский, с размещением в с. Верхневилюйск и г. Нюрба. Сотрудники этих отрядов уже спасали людей. Но девиз спасателей – предотвращение, спасение, помощь. Спасать и оказывать помощь мы умеем, но основная наша работа должна заключаться в предупреждении и профилактике чрезвычайных происшествий.

Общественный союз профессионалов

Возьмем, к примеру, сводки о несчастных случаях на воде. В прежние годы в Верхневилюйском улусе гибель людей на воде не была редкостью, обычными являлись провалы автомашин под лед. За 2015 год в сводках по Верхневилюйскому улусу в этих строках появился прочерк. Или сравним данные по погибшим на воде за 2015 год в Алданском и Томпонском улусах. Оба района промышленные и стоят на одной реке Алдан. В Томпонском улусе нет спасательного отряда, за 2015 год там погибли на воде десять человек. В Алданском имеется поисково-спасательный отряд Службы спасения, и там за год на воде погиб только один человек. За этими цифрами кропотливая работа – встречи спасателей с учащимися в школах, детских садах, организациях с лекциями, предупреждениями и обучением основам безопасной жизнедеятельности. По логике спасателей надо награждать не за количество выездов на ЧС, а за недопущение ЧС в своих районах. Парадокс в том, что, если не будет ЧС, сократят самих спасателей.

Согласно Конституции страны, высшей ценностью является человек, и правительство обязано создавать условия для безопасной жизнедеятельности людей в любом месте. Но содержать профессиональных спасателей повсеместно невозможно. Как быть? Надо использовать силы общественной организации «Российский союз спасателей» РОССОЮЗСПАС, объединяющей профессиональных и общественных спасателей.

В отличие от других общественных организаций РОССОЮЗСПАС не стремится к простому увеличению членства. Членами этой организации могут быть только опытные люди – альпинисты, врачи, охотники. Надо только их объединить, обучить навыкам оказания первой помощи и поисковых работ, компенсировать расход топлива и запчастей при их проведении.

Примеры деятельности этой общественной организации уже есть. Несколько лет назад члены Якутского РОССОЮЗСПАСа на общественных началах построили спасательный домик между селами Сегян-Кюель и Себян-Кюель. Семь раз за короткое время в этом районе проводились поисково-спасательные работы. Только в январе 2013 года удалось спасти 15 человек, в том числе детей. А после постройки спасательного домика весной 2013-го оттуда не было ни одного вызова. Люди, которые отогрелись и спаслись в этом домике, звонят с благодарностью.

«Авось» не поможет

Большую помощь РОССОЮЗСПАС может оказать в распространении знаний по безопасности. В качестве эксперимента мы провели в учебных заведениях акцию «Тонкий лед» для обучения безопасному поведению на льду перед зимними каникулами. Попросили каждого из общественных спасателей встретиться со школьниками, хотя бы в одном классе. В итоге было охвачено более 2500 школьников. Осень была теплой, и в отличие от прошлых лет во время каникул лед оставался опасно тонким, но ЧС с детьми на льду отмечено не было.

К сожалению, профилактике и предупреждению ЧС в республике пока не уделяется должного внимания. На самом деле это незаметная, не героическая, но очень эффективная в экономическом плане работа. Проще и дешевле научить ребенка поведению в лесу, чем неделями искать его с помощью вертолетов и сотен людей.

В отличие от других стран у нас отношение к безопасности «авось, меня не коснется». Мало кто задумывается о страховке, в редких частных домах имеются огнетушители. Не случайно растет количество погибших на пожарах. Пока кардинально не изменится отношение к пропаганде и профилактике ЧС, нам не удастся переломить ситуацию. Необходимо кратно увеличивать информационную работу в СМИ и на телевидении. Но в рыночных условиях это невозможно без финансирования.

На профилактике экономить нельзя

В целевой программе «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия)» расходы на профилактику и предупреждение не предусмотрены. В марте предстоит корректировка бюджета, их необходимо утвердить отдельной строкой. Это позволит сэкономить средства резервного фонда на ликвидацию ЧС в тысячи раз. До сих пор профилактическая работа в республике велась фактически на общественных началах. Но есть наглядные примеры эффективности профилактики. Благодаря настойчивости Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) в последние годы стала выделяться некоторая сумма на предупредительные работы перед весенними паводками. Спасатели в составе правительственной комиссии и отдельно работают во всех подтопляемых населенных пунктах с администрациями и школами. И заметьте, в последние годы (тьфу, тьфу, тьфу) не было необходимости спасения ребятишек со льдин. Хотя раньше без этого не обходилась ни одна весна.

В программе учащихся есть уроки ОБЖ, но этого мало, т.к. они рассчитаны на среднюю полосу России, где мягкий климат. Только за последние годы было несколько резонансных случаев, когда погибли молодые люди при попытке спасти тонущих. Это были сильные здоровые отличные ребята, спортсмены. Но в учебных заведениях им не дали знаний по безопасной жизнедеятельности, как можно спасать, сохраняя свою жизнь. Такие случаи не должны повторяться. В Якутии с ее экстремальным климатом должна быть более углубленная подготовка по ОБЖ. Занятия с учащимися по оказанию первой помощи должны быть живыми, практическими, с использованием современных устройств и т.д. Спасатели РОССОЮЗСПАСА могли бы организовывать поездки с обучением, типа агитбригад, по летним лагерям, учебным заведениям и отдаленным районам.

Есть еще один аспект нашей неподготовленности к природным ЧС. Хотя экономический ущерб от стихийных бедствий иногда превышает миллиарды рублей, в последние годы не финансируются научные темы, направленные на их изучение, предупреждение или минимизацию ущерба.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости