Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 февраля 2016 года Аркадий Дворкович поблагодарил спасателей за героический труд на шахте «Северная»

Сегодня в ходе оперативного селекторного совещания заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович выступил с заявлением о социальной поддержке пострадавших на шахте «Северная» и поблагодарил спасателей МЧС России за самоотверженный и героический труд.

От имени Правительства РФ он принес искренние глубокие соболезнования семьям горняков и спасателей на шахте «Северная».

«Это тяжелая чрезвычайная ситуация, тяжелая катастрофа для России, для нашей угольной отрасли и Правительство в настоящее время уже принимает и готовит решение по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших. Проводится расследование причин произошедшего совместно с правоохранительными органами, для недопущения и минимизации рисков подобных трагедий, а также по решению социальных и трудовых вопросов здесь в Воркуте», - сказал Аркадий Дворкович.

В ходе совещания заместитель председателя Правительства РФ сообщил, что всем семьям погибших будет оказана необходимая помощь и поддержка.

«В настоящее время мы скоординировали все наши действия по материальной помощи. Выплаты будут произведены из регионального бюджета в размере 1 млн рублей семье каждого погибшего, в соответствии с коллективным договором и страховыми договорами также будут произведены значительные выплаты, которые разнятся в зависимости от количества детей или других иждивенцев в семье. Кроме того по итогам сегодняшней поездки я, как председатель комиссии, внесу предложения о выплатах из федерального бюджета, также выплаты будут произведены из фонда социального страхования. Ежемесячные выплаты будут производиться для сохранения нормального материального положения семей на протяжении длительного времени», - заявил Аркадий Дворкович.

Он рассказал и о том, что сейчас власти региона и компания прилагают все усилия, чтобы сохранить стабильность на месте трагедии и по максимуму предоставляют всю имеющуюся информацию в федеральные органы исполнительной власти занимающихся расследованием, но для выяснения реальных обстоятельств потребуется еще много времени. Ещё не закончен сбор данных, собраны не все объективные показатели, привлекаются эксперты для оценки произошедшего и создания окончательных выводов о причинах катастрофы. В настоящее время компания совместно с Ростехнадзором, МЧС России и другими организациями начала анализ возможных вариантов дальнейшей судьбы шахты.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:28 17:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости