Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 февраля 2016 года Сотрудничеству МЧС России и МОГО уже более 20 лет

РФ является членом МОГО с 1993 года. Распоряжением Правительства РФ от 22 февраля 1993 года представлять Россию в этой международной организации поручено МЧС России. С этого времени министерство имеет представителей в постоянном секретариате МОГО и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Более 20 лет чрезвычайное ведомство России успешно взаимодействует с МОГО как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив. Только за последние пять лет МЧС России и МОГО реализовано более 35 многосторонних проектов в формате содействия международному развитию, направленных на оказание гуманитарного содействия при кризисах и на этапе посткризисного восстановления, а также в целях поддержки экономик беднейших стран и укрепления имеющихся структур национальной гражданской защиты.

В настоящее время РФ является крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России выполнять важнейшие проекты содействия международному развитию, включающие в себя поставку образцов специальной техники, снаряжения, технических средств обучения и тренажерных комплексов для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров, обеспечивая тем самым достижение уставных целей организации.

География деятельности организации чрезвычайно широка – сегодня флаг МОГО развевается в Сербии и Никарагуа, в КНДР и на Кубе, в Киргизии, Афганистане и Ливане, а также в Гвинее, Тувалу и Ливии.

По проектам гуманитарного разминирования очищено около 3,5 млн. кв. м территорий, обнаружено и уничтожено свыше 20 тыс. неразорвавшихся боеприпасов, включая авиационные бомбы, артиллерийские снаряды и другие типы взрывоопасных предметов. В настоящее время реализуется проект по развертыванию и развитию российско-сербского гуманитарного цента в г. Нише.

РФ также участвует в реализации проектов гуманитарного содействия Тунису, Камеруну, Иордании, проекта по созданию Международного информационно-координационного центра в штаб-квартире МОГО. Продолжается реализация трехлетней программы содействия Никарагуа в модернизации национальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая создание центра гуманитарного разминирования.

В контексте реализации совместных проектов по подготовке квалифицированных кадров для чрезвычайных служб стран-членов МОГО при административном и методическом содействии МЧС России с 2011 года в Москве ежегодно проводятся международные учебные семинары МОГО «Методология психологической поддержки в чрезвычайных ситуациях», в которых принимают участие профильные эксперты стран-членов организации. Кроме того, обеспечивается участие представителей МЧС России в качестве слушателей и преподавателей в международных учебных курсах, организуемых МОГО за рубежом. Планируется проведение российскими преподавателями и инструкторами занятий, учебно-тренировочных сборов на базе профильных учебных заведений иностранных государств, также предполагается проведение в России ряда обучающих проектов, включая курсы по формированию и развитию поисково-спасательного подразделения на базе Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России «Центроспас», «Методология психологической поддержки» и др.

Кроме того, прорабатываются так называемые «мини-проекты» по линии МОГО. Речь идет о поставке в ряд стран - активных членов МОГО (предварительно - Мали, Буркина-Фасо, Гвинея, Судан, Марокко, Египет, Конго, Монголия, Ливан, Гаити) модулей, имеющих различные функции и оснащенных соответствующим оборудованием. В настоящее время разрабатывается 5 видов модулей: аварийно-спасательный, пожарно-спасательный, модуль для очистки воды и борьбы с наводнениями, универсальный медицинский модуль, а также модуль с плавучими элементами понтонного типа. Благодаря своей универсальности и доступности данные модули станут эффективными базовыми элементами, призванными обеспечивать оперативное реагирование в самое ближайшее время после возникновения чрезвычайной ситуации на территории страны. Впоследствии, на их основе на территории стран-членов МОГО можно будет создать полноценные реагирующие структуры.

Реализуя аналогичные проекты, МЧС России осуществляет не только гуманитарное содействие и поддержку нуждающимся странам по развитию современных структур национальной гражданской защиты, но также внедряет методологию и технологии МЧС России, осуществляет поддержку профильной деятельности МОГО, обеспечивает дальнейший рост ее возможностей и укрепление международного авторитета.

Присвоение на состоявшейся в ноябре 2012 года сессии Генеральной Ассамблеи МОГО РФ статуса стратегического партнера этой организации, открыло новые перспективы в плане реализации российских инициатив по линии МОГО.

На 47-й сессии Исполнительного совета МОГО в феврале 2014 года произошло знаковое событие в развитии взаимодействия нашей страны с МОГО: на пост Генерального секретаря МОГО назначен российский представитель - Владимир Кувшинов, работавший ранее в качестве представителя МЧС России в Постоянном секретариате МОГО. В ходе очередной сессии Владимир Кувшинов озвучил программу стратегического развития МОГО на ближайшие 10 лет, которая стала отправной точкой для дальнейшего совершенствования работы этой международной организации.

Важным событием, придавшим новый импульс развитию сотрудничества РФ и МОГО, стало заседание сессии Генеральной Ассамблеи организации, состоявшееся 24 апреля 2014 года в г. Женеве. В работе Генассамблеи приняла участие делегация МЧС России во главе с Министром Владимиром Пучковым. В ходе заседания российский представитель Владимир Кувшинов был единогласно утвержден на посту Генерального секретаря МОГО.

В присутствии делегаций всех стран-участниц Генеральной Ассамблеи был подписан Меморандум о взаимопонимании между МЧС России и МОГО, нацеленный на продолжение реализации востребованного глобального курса на содействие развитию и укреплению национальных структур гражданской обороны государств, нуждающихся в создании и совершенствовании своего потенциала гражданской защиты.

Основной формой сотрудничества МОГО и МЧС России как стратегического партнера организации являются проекты содействия международному развитию, которые зарекомендовали себя как эффективный и слаженный механизм взаимодействия.

В ноябре 2014 года в Москве состоялся международный конгресс в формате обучающего семинара «Психологическая поддержка пострадавших в чрезвычайных ситуациях». Он явился последовательным продолжением и развитием тематики конгресса «Методология психологической поддержки пострадавших в чрезвычайных ситуациях», проводимого МЧС России под эгидой МОГО с участием преподавателей Центра экстренной психологической помощи МЧС России на протяжении ряда лет. В мероприятии приняли участие представители Иордании, Туниса, Монголии, Палестины, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Беларуси, Абхазии.

Важное событие, придавшее новый импульс развитию сотрудничества РФ и МОГО, произошло в феврале нынешнего года. В ходе рабочей поездки в Швейцарию глава МЧС России Владимир Пучков и генеральный секретарь МОГО Владимир Кувшинов договорились о расширении взаимодействия и подписали Меморандум о взаимопонимании.

В подписанном меморандуме подчеркнуто «совместное стремление способствовать совершенствованию механизмов координации гуманитарных операций (проектов) в зонах чрезвычайных ситуаций и посткризисного восстановления в целях устойчивого развития».

Владимир Пучков в ходе подписания этого документа заявил о решении проводить совместные учения МЧС России и стран-членов МОГО в целях отработки взаимодействия и практических навыков в области ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это большой шаг в развитии гражданской обороны, как в России, так и в странах, принимающих участие в мероприятиях Международной организации гражданской обороны.

МЧС России и МОГО намерены совместно продвигать комплексные подходы снижения рисков возникновения бедствий, способствовать совершенствованию международной кооперации служб спасения, а также раннему предупреждению и смягчению последствий бедствий. Будет продолжена работа по реализации совместных проектов, направленных на укрепление структур гражданской защиты и сил оперативного реагирования стран-членов МОГО. Стороны будут содействовать скорейшему развитию и становлению Международного информационно-координационного центра МОГО в целях взаимодействия в области ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также своевременного оказания помощи пострадавшему населению.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:28 06:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости