Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 февраля 2016 года КСЧ по противопаводковым мероприятиям прошла в администрации города Челябинска

В последний день рабочей недели в администрации города прошло заседание КЧС, на повестке которого стоял вопрос «О мерах по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод на территории Челябинского городского округа в 2016 году».

Учитывая погодные условия вопрос достаточно актуальный: зима выдалась очень снежной. С докладом о проделанной и планируемой в дальнейшем работе по предупреждению ЧС, связанных с весенним паводком выступили руководители служб жизнеобеспечения города.

Первым озвучил свой доклад начальник Управления гражданской защиты Александр Попатенко. С его слов, проведенный анализ 2014-2015 годов выявил 83 подтопляемых участка на территории города, в отношении которых был проведен ряд противопаводковых мероприятий. Благодаря этому количество потенциально опасных участков удалось снизить до 25. Скоро будет проведена тренировка в районе Карпового пруда по взаимодействию городского звена РСЧС при паводке. В случае необходимости предусмотрено размещение граждан в пунктах временного размещения.

Представитель Управления дорожного хозяйства администрации города также начал свой доклад со статистики: с ноября 2015 года по февраль 2016 года с территории Челябинска было вывезено более 250 тысяч тонн снега. Цифра не маленькая, но в масштабах такого мегаполиса как наш город и не глобальная, учитывая регулярные снегопады. Председатель совещания поинтересовался о местах вывоза снега, не будет ли создана там угроза затоплений, на что получил незамедлительный ответ: «Нет, этот вопрос регулируется и держится на контроле». Особое внимание дорожным хозяйством уделяется ливневым канализациям: часть из них уже прочищена. Работы в этом направлении в 2016 году будут продолжены.

Заместитель генерального директора МУП «ПОВВ» проинформировал присутствующих о готовности своего объекта к обеспечению населения водой в период прохождения весеннего паводка. С его слов, на очистных сооружениях города 100% запас необходимых реагентов. Также усилен лабораторный контроль, который ведется согласно разработанной рабочей программе. На случай ЧС объекты городского водоканала обеспечены мешками с песком, в структурных подразделениях созданы аварийно-восстановительные бригады.

Одним из подтопляемых административных районов города является Ленинский. Руководством районной администрации ежегодно проводятся мероприятия по снижению последствий весеннего паводка. Особо проблемный участок по улице Эстонской поселка Плановый. Сточные талые и дождевые воды регулярно превращают этот участок в болото. Для откачки воды в особо затопляемых местах города были приобретены ПНС – пожарные насосные станции. Таких станций на сегодняшний день в городе три. Начальник городского отряда противопожарной службы Вячеслав Желтышев поинтересовался о работоспособности ПНС, озвучив при этом, что при необходимости пожарные подразделения города готовы оказать помощь в откачке затоплений жилого сектора.

Вопрос безопасного весеннего паводка остается на особом контроле во всех подразделениях жизнеобеспечения города.

Ирина Шафеева,ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 17:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости