Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 февраля 2016 года В «Школе безопасности» научились жить без опасности

В г.Асбесте прошли традиционные городские соревнования школьников «Школа безопасности - 2016». Организаторами конкурса выступили 5-й отряд федеральной противопожарной службы, отдел надзорной деятельности г.Асбеста, городское отделение ВДПО и Центр детского творчества им. Н.М. Авакумова.

Соревнования проходили на открытой площадке Центра детского творчества и в лесном массиве. 14 команд учащихся 5-6 классов и 6 дружин юных пожарных из образовательных учреждений города состязались в преодолении полосы препятствий. Ребятам пришлось проявить ловкость, физическую подготовку, сплоченность команд в преодолении различных этапов: сигнал бедствия; переправа; помощь утопающему при использовании «конца Александрова»; первая помощь пострадавшему; ориентирование на местности в лесу с использованием компаса; правила дорожного движения.

В рамках этих городских соревнований прошел не совсем обычный конкурс «Костер». В связи с ведения на территории Асбестовского городского округа особого противопожарного режима условия конкурса изменились. Ранее в практической части участникам конкурса необходимо было разжечь костер безопасным способом, пламя которого должно было держаться в течение 1 минуты. В этом году ребятам предстояла выложить пять видов костров: «нодья», «шалаш», «колодец», «таежный», «звездный» и подробно рассказать для чего и для каких целей используется тот или иной вид костра. Завершающим этапом конкурса «Костер» стали теоретические вопросы по темам «Охрана лесов от пожаров» и «Типы костров и безопасность при их разведении».

- Цель таких соревнований - формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Дети приобретают необходимые знания и навыки для правильного поведения в чрезвычайных ситуациях. В конкурсе «Костер» большинство команд справились с заданиями на «отлично». Особенно отличились слаженностью и сноровкой юные пожарные. Им требовалось наименьшее время для складывания костров - рассказала инспектор 5 ОФПС Наталья Лузина.

По итогам соревнований сильнейшими юными пожарными стали «Команда 01» из школы №1, среди учеников 5-х классов победу праздновала команда школы №30, а у шестиклассников победу разделили ученики школ №1 и №21. Все победители были награждены призами и почетными грамотами от Асбестовского отделения ВДПО.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:27 07:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости