Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

26 февраля 2016 года Школьники в гостях у пожарных.

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Такая дата была выбрана не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав Международной организации Гражданской обороны (МОГО), который одобрили 18 государств.

МОГО была создана в 1931 году и первоначально наименовалась «Ассоциацией Женевских зон». По идее ее создателей она занималась организацией защиты гражданского населения, ориентируясь на действия в военное время. В последнее время Всемирный день Гражданской обороны отмечается с целью пропаганды и распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты.

Для приобщения людей к культуре безопасности жизнедеятельности в Главном управлении МЧС России по Ненецкому автономному округу и подчиненных подразделениях пройдет ряд мероприятий.

Как себя вести при пожарах самим и как помочь другим людям, лучше всего смогут объяснить детям специалисты пожарной охраны. Практика показывает, что общение с детьми является самым эффективным способом донести до них необходимую информацию.

Для этого в пожарных частях регулярно проводятся дни «открытых дверей». Одна из таких встреч состоялась 26 февраля 2016 года в здании ФГКУ «1 ПСЧ ФПС по НАО». На день открытых дверей участие приняли дети с ГБОУ НАО «Ненецкой Санаторной школы интернат». Проводил экскурсию начальник караула пожарной спасательной части Роман Ляпин.

В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульное помещение, дежурную диспетчерскую службу и учебные классы, которые очень удивили ребят, ведь в их представлении пожарные только тушат и спасают, а учиться им совсем не обязательно.

В заключение экскурсии ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у работников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общение с подрастающим поколением на такой ноте.

Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 19:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости