Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 февраля 2016 года Юбилей 59 пожарно-спасательной части столицы

23 февраля исполнилось 30 лет лучшей пожарно-спасательной части Северо-востока столицы.

59 пожарно-спасательная часть 22 пожарно-спасательного отряда города Москвы, с зоной ответственности 25 квадратных километров - это 3 района полностью и 3 частично, населением 400 тысяч. человек, является боевой, с караулом постоянной готовности и техникой в расчете в составе 3-х единиц: двух автоцистерн (АЦ-40) и одной автолестницы (АЛ-50).

Пожарная часть № 59 Северо-восточного административного округа г. Москвы была сформирована в условиях массовых застроек окраин города так, как действующие пожарные части № 13, 73, 41 , 23 не в состоянии были оперативно реагировать на все поступающие сигналы о пожарах. В связи с этим 23 февраля 1986 года была открыта новая, соответствующая всем современным требованиям пожарная часть № 59 на базе второго батальона в/ч 5103, службу в которой несли военнослужащие срочной службы, призываемые с разных уголков нашей страны. Первым командиром роты, на которого и выпал весь груз по формированию подразделения, был капитан Колганов.

С 1 ноября 2006г. к исполнению служебных обязанностей начальника (командира) 59 пожарной части ФПС по городу Москве приступил капитан внутренней службы Сергей Балонин, по настоящее время, являясь подполковником внутренней службы исправно выполняет свои обязанности. Основную часть охраняемого района составляет жилой сектор. Промзона доставляла много хлопот мужественным пожарным. Крупные пожары происходили самого открытия части. 7 марта 1986 г. загорелся масляный трансформатор на 505 электроподстанции, тушение которого заняло более двух суток и было привлечено значительное количество сил и средств .

Также в мае 1986 г. на подъездных путях Базы Моспромстройкомплекта, произошло возгорание вагона с паклей, тушение которого заняло около двух суток. В основном все пожары и возгорания в жилом секторе локализовывались в тех размерах, которые огонь успел принять до приезда пожарных. В августе 2007 года отделение 59 пожарной части заняло первое место на гарнизонных соревнованиях на приз кавалера ордена мужества полковника вн.сл.Арсюкова В.И. с результатом 1 минута 9 секунд- на тот момент это было рекордное время. С 2010 является не сменным чемпионом в этом состязании. В настоящее время часть не перестает завоевывать призовые места и на ее счету 24 кубка и не менее 30 дипломов и грамот, является лучшей частью города Москвы.

59 пожарно-спасательная часть лучшая не только по числу побед на соревнованиях, но и по работе на пожарах и количеству отмеченных наградами лиц личного состава.

Более половины всего личного состава награждены медалями "За отличие в службе " . Двое сотрудников : Станислав Измайлов и Сергей Сашурин награждены медалью " За отвагу на пожаре ". По количеству награжденных Нагрудным знаком "Отличный пожарный" 59 часть находиться на первом месте. Среди наград личного состава имеются и такие как : Медаль "За заслуги", "За безупречную службу", "За отличие в ликвидации ЧС", "За отличие в военной службе", "За пропаганду спасательного дела". В 59 пожарной части работают опытные сотрудники, большинство которых трудятся более 10 лет.

Пожарные - люди необыкновенные: бесконечная гонка по тревоге и постоянные схватки с огнем для них повседневная, обычная, очень нужная работа. Но в этой ожесточенной борьбе, как в настоящем бою, один неосторожный шаг может стать последним. Спасти, сохранить, защитить - вот основная задача, смысл и суть работы пожарных. На их счету сотни потушенных пожаров, спасенных, буквально вынесенных из огня людей.

Валентина Жукова

Управление по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости