Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 февраля 2016 года В Тверской области продолжается профилактическая работа по стабилизации обстановки с пожарами

По статистике в зимний период увеличивается количество пожаров в жилом секторе. Граждане, пытаясь сделать свое жилье более комфортным и уютным, используют отопительные печи и электронагревательные приборы. При этом они, зачастую, нарушают требования пожарной безопасности, что приводит к возникновению пожаров.

Так, в целях стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе в поселке Сандово и Сандовском районе Тверской области работники пожарно-спасательной части № 47, специалисты надзорной деятельности и профилактической работы, сотрудники социальной защиты, полиции, а также добровольные пожарные регулярно проводят профилактическую работу с населением.

При проведении профилактических мероприятий особое внимание уделяется представителям, относящимся к «группе риска», то есть гражданам, склонным к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучным семьям. Одиноко проживающие граждане и престарелые люди тоже не остаются без внимания. Сотрудники МЧС России по Тверской области и социальной защиты рассказывают им печальные примеры, когда беспечность, пренебрежение элементарными требованиями пожарной безопасности, приводит к человеческим жертвам.

Целью подобных мероприятий, является необходимость предупредить жителей об обязательных для исполнения требованиях пожарной безопасности и указать им на недочеты при отоплении своих домов с помощью печей. Для наилучшего восприятия доведенной информации гражданам вручили памятки и буклеты с информацией о мерах пожарной безопасности с телефонами экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к гражданам - соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности:

- не используйте самодельные и поврежденные электроприборы;

- будьте аккуратны при пользовании предметами бытовой химии. Не пользуетесь аэрозольными чистящими средствами около открытого огня, в противном случае, произойдет возгорание;

- не храните в коридорах и на лестничных площадках легковоспламеняющиеся жидкости;

- не загромождайте подвалы и лестничные площадки легкосгораемыми материалами и не курите в этих помещениях;

- никогда не курите в постели, именно по этой причине чаще всего происходят пожары;

- храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте;

- будьте осторожны при пользовании газовыми приборами;

- не накрывайте электрические лампы бумагой или тканью;

- не сушите одежду над печами, газовыми плитами и электронагревательными приборами;

- не используйте неисправные газовые приборы и печи;

- следите за состоянием электрической проводки;

- не оставляйте детей и престарелых граждан без присмотра!

Соблюдение этих простых правил оградит вас и ваших близких от беды. Если пожар все-таки произошел, то немедленно позвоните в пожарную охрану и сообщите о возгорании.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости