Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 февраля 2016 года Авиация МЧС России дополнительно доставляет сибирских горноспасателей в Воркуту

Авиация МЧС России дополнительно доставляет 70 специалистов Кемеровского и Новокузнецкого военизированных горноспасательных отрядов с необходимым оборудованием и снаряжением для проведения поисково-спасательных работ на аварийной шахте «Северная» в городе Воркуте.

Накануне в результате «горного удара» в шахте на отметке минус 748 метров произошло обрушение горных пород, возникло задымление в прилегающих выработках. Незамедлительно к поисково-спасательным работам приступили 5 отделений Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России в количестве 38 человек. Работы производятся посменно с регулярной заменой расчетов. Создан резерв из 14 отделений Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России в количестве 83 человека.

На месте чрезвычайной ситуации под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова осуществляет координацию рабочая группа Правительственной комиссии. Приняты все необходимые решения по организации и проведению поисково-спасательной операции и оказанию помощи пострадавшим.

Экспертный совет МЧС России совместно с техническим советом шахты «Северная» и Национальным центром управления в кризисных ситуаций подготовили решения и выработали предложения по проведению спасательной операции на шахте «Северная».

Организована работа по встрече и размещению родственников горнорабочих в административном здании шахты «Северная». Работают психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России и Главного управления МЧС России по Республике Коми, открыт телефон «Горячей линии».

Спланировано оказание материальной помощи пострадавшим и семьям погибших за счет финансовых средств страховой компании и регионального бюджета.

Всего на момент аварии в шахте находилось 110 человек. На поверхность выведено 80 человек. Горноспасателями обнаружены и подняты на поверхность тела 2 погибших, судьба 28 человек остается неизвестна.

К поисково-спасательным работам привлечена группировка сил в составе более 480 человек и 90 единиц техники.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 12:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости