Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 февраля 2016 года Урок мужества

В Сюмсинском доме детского творчества состоялся урок гражданственности «Героями не рождаются, героями становятся», посвященный Дню защитников Отечества.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации МО «Сюмсинский район» по социальным вопросам Л.Е.Даровских, начальник управления образования Л.В.Брянцева, начальник сектора по делам молодежи Е.В.Варгина.

Главными героями праздника стали сотрудник пожарно – спасательной части №39 с.Сюмси - начальник караула Дмитрий Южаков, участковый ОП «Сюмсинское» Леонид Зяблицев, бывший военнослужащий срочной службы Артемий Лебедев.

В ходе мероприятиясостоялся разговор о героизме, о подвигах, совершаемых как в военное, так и в мирное время, о Всероссийском проекте «Горячее сердце».

Начальника караула ПЧ-39 Дмитрия Южакова на мероприятие пригласили не случайно. В 2015 году он во главе караула выехал на пожар, где спас ребенка. Дело было так.Солнечным субботним утром над микрорайоном льнозавода поднялся черный столб дыма. Сюмсинцы забеспокоились: где пожар, что горит? Как оказалось, загорелся дом на улице Фрунзе. Пожарных вызвали очевидцы.

- Когда две пожарные машины ехали к месту пожара, по рации диспетчер передал, что в доме находятся люди, - рассказывает приглашенным начальник караула Д. П. Южаков. – Сразу настроил и себя, и личный состав, что надо будет спасать людей. Горел дом, кровля, надворные постройки. Внутри дома был очень густой дым. Женщина кричала, что в доме ребенок, помогите, спасите!

Счет шел не на минуты, а на мгновения. В распоряжении начальника караула лишь секунды, чтобы выяснить обстановку, принять правильное решение. После анализа ситуации Дмитрий Петрович надевает дыхательный аппарат и во главе звена ГДЗС через окно входит в горящий дом. Думаю, что все, кто был возле дома, замерли. Огонь, дым, горит кровля – что может случиться в следующее мгновение?

- Вам было страшно? – спросили дети у Дмитрия Петровича.

- Очень страшно, - признается начальник караула. Но я был обязан туда идти – это наша работа. А когда зашел, о страхе уже не думал. Знал, что на тебя надеются. Обошел три комнаты, кричал, звал ребенка, но он не откликался. Нашел мальчика уже в последней комнате на полу рядом с кроватью, он был без сознания. Взял на руки и вынес.

Дмитрий Петрович просто рассказывает о том, что случилось, о действиях пожарных. Это его работа, которую в то субботнее утро он выполнил наотлично. Хотя пожарным не ставят оценки за их работу, главный результат – спасенная жизнь.

Дети затаив дыхание слушали эту историю, о том, что героизм может быть проявлен и в мирной жизни, а герои - это обычные люди, которые живут среди нас и всегда готовы прийти на помощь.

В рамках акции РСМ прошло торжественное вручение паспортов. А девять активистов молодежных общественных организаций района УТРО РСМ и «Волонтеры Удмуртии» получили личные книжки волонтера.

Начальник ПСЧ-39 с. Сюмси М.А.Максимов

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 11:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости