Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 февраля 2016 года «Безопасный город»: первые итоги и перспективы развития (видео)

25 февраля в Москве открылась I Всероссийская конференция «Аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город». В ней принимают участие руководители федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления и профильных организаций, в том числе делегация из Томской области, производители оборудования, разработчики программного обеспечения, системных интеграторов, операторы связи, а также представители высшей школы и науки.

Открыл конференцию заместитель министра МЧС России Александр Чуприян.

«Работа в рамках Всероссийской конференции позволит найти новые общие подходы к взаимодействию всех участников процесса построения систем комплексной безопасности и подойти к достижению цели - обеспечению максимальной защищенности населения и территорий, - сказал Александр Чуприян. – Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» на сегодняшний день, пожалуй, единственный инструмент обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и общественной безопасности, реализуемый непосредственно на территории муниципального образования».

Сегодня максимальное число сегментов АПК «Безопасный город» уже внедрены в Курской, Ярославской областях и Нижнем Тагиле. В других субъектах РФ вводятся такие составляющие АПК, как система мониторинга паводковой обстановки, пожарной безопасности в лесах, а также идет автоматизация контроля работы предприятий ЖКХ и подключение органов управления. «Создание АПК во всех городах страны планируется завершить к 2020 году», - подчеркнул заместитель министра.

В течение двух дней участники и гости мероприятия обсудят вопросы о роли АПК «Безопасный город» в обеспечении национальной безопасности России, дадут оценку межведомственного взаимодействия в рамках Концепции развития комплекса, проведут анализ внедрения АПК в российских регионах.

Одним из главных мероприятий конференции станет обсуждение вопроса обеспечения безопасности во время массовых и спортивных мероприятий с помощью АПК «Безопасный город», продолжением которого станет круглый стол для журналистов, посвященный обеспечению безопасности на Чемпионате мира по футболу-2018 в России.

В рамках конференции запланирована работа четырех секций, на которых состоится обмен опытом между субъектами РФ по вопросам безопасности населения и муниципальной инфраструктуры, координации работы служб и ведомств, безопасности на транспорте и экологической безопасности.

По окончании конференции планируется принятие резолюции, в которой будут отражены актуальные предложения участников по совершенствованию внедрения и развития систем АПК.

СПРАВОЧНО:

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» - это новейшая автоматизированная система, обеспечивающая круглосуточный контроль за состоянием систем жизнеобеспечения, за безопасностью граждан.

АПК «Безопасный город» - это автоматизированная сеть с развитой системой оповещения и экстренного реагирования, в которую интегрированы все службы и ведомства муниципалитетов, постоянно контролирующая работу потенциально-опасных объектов, предприятий ЖКХ, инженерных сооружений, учреждений социальной сферы, транспорта, природную и экологическую обстановку, а также ситуацию на городских улицах и площадях.

Подключение видеокамер, датчиков, информационных устройств ко всем участникам и звеньям АПК, внедрение на территории всей страны единого номера вызова экстренных служб «112», современное программное обеспечение, стопроцентная готовность всех служб и ведомств к быстрому реагированию – вот лишь некоторые аспекты фундаментальной системы АПК «Безопасный город», гарантирующей безопасность людей на территории России.

Концепция построения и развития АПК была разработана и утверждена Распоряжением Правительства РФ №2446-р в декабре прошлого года.

Курирующее АПК «Безопасный город» министерство - одно, это МЧС России, назначено распоряжением Правительства РФ. В Межведомственную комиссию по вопросам построения и развития АПК «Безопасный город» под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина входят руководители 19 министерств и ведомств, основная задача которых - выработать современные подходы для реализации АПК «Безопасный город», основанные, прежде всего, на едином регламенте межведомственного взаимодействия для обеспечения комплексной безопасности на муниципальном уровне.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости