Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 февраля 2016 года Предупреждение пожаров в жилом секторе

По статистике большинство пожаров приходится на жилой сектор. Основными причинами их возникновения являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Что касается отопления и электрооборудования, то одни граждане приобретают удобные электрообогреватели заводского изготовления, другие пытаются создать их подобие из старых металлических спиралей и проводов, используют отопительные печи, находящиеся в неисправном состоянии. Все это создает тепло и уют, но и увеличивает риск возникновения пожаров.

Поэтому сотрудники Специального управления ФПС № 103 МЧС России города Межгорье Республики Башкортостан регулярно проводят рейды по жилому сектору с целью пропаганды пожаробезопасного поведения. В ходе рейдов обследовано 155 домов и обучено 279 человек. При проведении обходов с каждым проводились индивидуальные беседы, выдавались памятки с требованиями пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб. Пытаясь «достучаться» до сознания граждан, сотрудники МЧС России помимо «обезличенной» статистики, привели примеры конкретных случаев возникновения пожаров из-за нарушений требований пожарной безопасности. Для тех, кого не удалось застать дома, оставляли листовки и памятки в почтовом ящике.

Население с пониманием относится к таким проверкам, с каждым годом у людей растет осознание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.

Инспектор отделения профилактики пожаров Альфия Шматкова

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 09:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости