Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 февраля 2016 года Не стареют душой ветераны

В центральной городской библиотеке города Северска состоялся юбилейный творческий вечер ветерана пожарной охраны, полковника в отставке Юрия Максимовича Малышева.

Родился Юрий Максимович Малышев перед самой Великой Отечественной войной, в феврале 1941 года в деревне Никулино Костромской области. С 1964 по 1994 годы служил в специальном управлении ФПС № 8 МЧС России в отделе государственного пожарного надзора. Ушел на пенсию в должности начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактики пожаров, но ещё во время службы, будучи творческим человеком, любящим свою землю, свою Родину, стал писать стихи и прозу.

Свое первое стихотворение он написал в 1975 году. А выйдя на заслуженный отдых, влился в коллектив городского литературно-поэтического объединения «Гармония». После этого неоднократно его произведения печатали в газетах и журналах Северска и Томска. Тематика стихов и прозы Юрия Максимовича разносторонняя: лирика, патриотическая тема, малая Родина, где прошло его детство и школьные годы. В 2009 году вышел его первый сборник стихов и прозы «Здесь детство промчалось моё».

В день 75-летия Юрия Максимовича в центральной городской библиотеке состоялась презентация его нового поэтического сборника «Я опять разливаюсь стихами». В стенах храма мудрости и культуры звучали проникновенные, лирические строчки о Родине, родном крае, любви…

Поздравить Юрия Максимовича в этот знаменательный день пришли депутат Законодательной думы Томской области Валерий Осипцов, известные северские поэты, творческие коллективы и, конечно же, бывшие коллеги — сотрудники СУ ФПС № 8 МЧС России. Отметим, что в год 70-летия Великой Победы стихотворение Ю.М. Малышева «Посвящение отцу» было по достоинству оценено на Международном славянском литературном форуме «Золотой Витязь». Соответствующий диплом вручил юбиляру начальник отдела федерального государственного пожарного надзора Алексей Владимирович Андреевских. Это стихотворение также вошло в сборник стихов, посвященных 70-летию Великой Победы, изданный МЧС России и подаренный Ю.М. Малышеву.

Посвящение отцу

«Отцу моему,

защитнику Ленинграда,

инвалиду Великой Отечественной войны, посвящается»

Даже долю свою не сосватал,

И судьбу ты себе не молил.

Та война навалилась, и с братом

Военком вам повестки вручил.

И в наполненном болью и смрадом

Сорок первом проклятом году

Ты поклялся стране и, солдатом,

Зубы стиснув, ушёл на войну.

Ты познал, что такое блокада,

Но об этом — ни строчки домой.

Замерзая у стен Ленинграда,

Бился насмерть за город родной.

И вернувшись в деревню калекой,

Измождённый, на двух костылях,

Ковылял, как из прошлого века,

Весь седой с вещмешком на плечах.

За себя и отчизну ранимый,

Как предстать пред детьми и женой?

Ведь когда-то и я был любимый,

А теперь — кому нужен такой?

Эти мысли напрасно терзали.

За порог лишь ступил он ногой,

Мама бросилась с криком: «Заждались!

Слава Богу, вернулся живой!»

Информация подготовлена Центром противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «Специальное управление ФПС №8 МЧС России»

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 09:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости