Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 февраля 2016 года 1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно, 1 марта, по инициативе стран-участниц Международной организации гражданской обороны (МОГО) отмечается Всемирный день гражданской обороны, учреждённый в целях пропаганды деятельности национальных служб спасения и формирования культуры безопасности.

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году. Министерство имеет представителей в постоянном секретариате МОГО и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

В рамках международного сотрудничества в области гражданской обороны проводятся гуманитарные операции в различных регионах мира, оказывается всесторонняя помощь населению, пострадавшему от природных и техногенных катаклизмов.

Гражданская оборона – один из компонентов национальной безопасности России. В наши дни понятие «гражданская оборона» перестало быть символом исключительно военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи, как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, являющихся звеньями территориальной подсистемы РСЧС. Поэтому на современном этапе развития гражданская оборона приобретает все более социально направленный характер.

В этот день, поздравления с профессиональным праздником принимают действующие сотрудники и ветераны Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, краевых структур, отвечающих за решение вопросов по организации деятельности ГО, кто по роду своей службы призван решать вопросы спасения и защиты населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории края.

С праздником Вас, уважаемые коллеги и ветераны! Желаю мира, добра и благополучия! Пусть профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию системы гражданской обороны на благо нашей Родины!

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

генерал-майор внутренней службы Лисин И.Н.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости