Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 февраля 2016 года Михаил Михайлович Верзилин

23 февраля ушел из жизни Председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», генерал-лейтенант в отставке Михаил Михайлович Верзилин.

Михаил Михайлович начинал свою службу в должности начальника караула ВПЧ № 10 УПО ГУВД Мосгорисполкома. Затем был Учебный полк, в котором осуществлялась подготовка младших командиров для Московского гарнизона пожарной охраны, после была пройдена Высшая инженерная пожарно-техническая школа МВД СССР. Как один из лучших выпускников в 1984 году М.М. Верзилин был направлен на работу в Главное управление пожарной охраны МВД СССР, где прошел путь от инспектора до заместителя начальника Главка. В течение 7 лет был ответственным за обеспечение пожарной безопасности объектов атомной энергетики страны. Принимал самое активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1989 и 1991 годах.

Михаил Михайлович проявил высокие моральные и деловые качества и при проведении мероприятий по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики.

С 2003 года М.М. Верзилин – первый заместитель начальника Академии государственной противопожарной службы МЧС России, с 2004 возглавлял Управление организации пожаротушения и специальной пожарной охраны.

С 2008 по 2011 год генерал Верзилин руководил Департаментом пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны Министерства РФ по делам гражданской обороны. Чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

За время службы Михаил Михайлович был удостоен Ордена Почета, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» и еще многих государственных, ведомственных и общественных наград.

С 2011 года М.М. Верзилин возглавлял Всероссийское добровольное пожарное общество. За годы работы в ВДПО Михаил Михайлович проявил себя как мудрый и твердый руководитель, требовательный к себе и подчиненным, пользовался огромным авторитетом и уважением среди коллег.

Вся жизнь его была подчинена делу, которому он был безгранично предан. Его отличали высокая работоспособность, принципиальная гражданская позиция, душевная щедрость, жизнелюбие. Больно смириться с мыслью, что ушел из жизни человек, полный сил и энергии. Светлая память о Михаиле Михайловиче навсегда останется в наших сердцах.

Коллеги, друзья, сотрудники Министерства МЧС России и весь трудовой коллектив Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» глубоко скорбят в связи с кончиной М.М. Верзилина и выражают глубокие соболезнования его родным и близким.

Церемония прощания с М.М. Верзилиным состоится 26 февраля в Главном Управлении МЧС России по городу Москве.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 14:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости