Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 февраля 2016 года Герой нашего времени

В жизни любого человека всегда найдётся место подвигу. Подвигу большому или маленькому, но в любом случае, значимому для жизни того, кому ты помог.

Каждый раз, подвиг, совершенный человеком, вызывает восхищение у окружающих.

Подвиг, совершенный ребенком, - восторг и удивление. Не каждый взрослый способен войти в горящий дом.

Сегодня в торжественной обстановке в средней общеобразовательной школе № 13 имени А.С. Пушкина был награжден Артем Шуленков за личное гражданское мужество, решительность и самоотверженность, проявленные при спасении людей на пожаре.

Вспомним, как это было.

Третьего февраля сообщение о том, что на улице 4-ый Восточный спуск горит частный дом, поступило на пульт диспетчера «01» в 22 часа 54 минуты.

В момент возникновения пожара в доме находились двое мужчин и три ребенка. Их мама вышла в магазин. Мужчины спали. Дети смотрели мультфильмы по телевизору. Неожиданно погас свет.

Одиннадцатилетний Артем решил проверить, что случилось, пошел к электрощиту и заметил в коридоре дым.

Огонь стал быстро распространяться. Жилые комнаты наполнялись едким дымом. Ребенок, не теряя ни минуты, направился в спальню, где находились его пятилетний брат и двухлетняя сестра. Завернув маленькую Дашу в одеяло, надев на Илью свою куртку, он экстренно вывел их в безопасную зону и вернулся в дом, чтобы разбудить мужчин. Едкий дым все сильнее заполнял комнату, ребенок начал задыхаться, и покинул дом. Благодаря тому, что Артем не растерялся и не испугался, удалось избежать страшных последствий, и жизни двоих детей были спасены.

Разделить радость вместе с Артемом собрались ученики и учителя всей 13 школы. Ведь не каждый день можно увидеть, как награждают героя.

«Ты совершил настоящий подвиг. Спас брата и сестру. Именно благодаря тому, что ты не испугался, не думал о том, что можешь сам пострадать, они сейчас могут продолжать радоваться жизни. Сегодня мы вручаем тебе Благодарственное письмо и подарки, которые будут напоминать тебе о том, что ты сделал доброе дело. Также мы направили документы на представление тебя к награждению медалью «За отвагу на пожаре»», - обратился к Артему начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владимир Корбут.

Главный спасатель региона поблагодарил учителей школы № 13 имени А.С. Пушкина за то, что они воспитывают в детях чувство патриотизма, обучают правилам безопасного поведения, действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Благодаря их кропотливому труду мы можем быть свидетелями таких положительных детских поступков.

Руководитель учебного центра омского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Приходько также вручил Артему почетную грамоту. В качестве подарка мальчик получил планшетный компьютер, чтобы он мог узнавать много нового из интернета и играть в обучающие игры.

Школьникам, учителям, представителям СМИ продемонстрировали видео с того страшного пожара, которое снял на «экшен» камеру помощник начальника караула первой пожарно-спасательной части Владислав Давыдов. Он рассказал присутствующим, что основной опасностью этого пожара было то, что путь в дом был отрезан выгорающим газовым баллоном, а на окнах стояли крепкие решетки. Была угроза взрыва и высокая температура. И пока баллон не был перемещен в безопасную зону, огнеборцы не могли проникнуть в дом. По сути, если бы Артем вовремя не вывел детей, то шансов на спасение у них не было бы.

«Чувство страха не чуждо ни одному человеку. Даже профессиональные пожарные иногда боятся идти в огонь. А здесь мы увидели настоящий мужской поступок, совершенный ребенком. Артем, разреши я пожму тебе руку», - рассказал Владислав Давыдов историю тушения этого пожара и крепко пожал руку юному герою.

После этих слов мальчик растрогался и расплакался. Он не ожидал, что за обычные для него действия – защиту младших брата и сестру – ему скажут столько приятных слов и вручат подарки.

Когда ребенок успокоился, мы пообщались с маленьким героем:

Артем, ты так грамотно повел себя на пожаре, не только спас брата и сестру, но и позаботился, чтобы они не замерзли, отвел их к соседям, сообщил о пожаре, чтобы они позвонили в пожарно-спасательную службу. Откуда ты в свои 11 лет знаешь, что именно так надо действовать, когда заметишь дым или огонь?

- Нам это все объясняют в школе. Про пожары рассказывают. Я внимательно слушал, что говорили учителя. Еще у нас в школе есть дружина юных пожарных, которые тоже рассказывают нам про правила безопасного поведения, что нельзя со спичками играть и нужно следить за маленькими.

Скажи, а было не страшно?

- Тогда я не испугался. Знал, что надо спасать Дашу и Илью. Ведь я старший, а значит, несу за них ответственность. Даша очень испугалась, и я спешил ее успокоить. Не думал тогда о себе.

Как ты оцениваешь свой поступок? Считаешь себя героем?

- Не знаю. На моем месте каждый бы так поступил.

Сегодня тебе сказали, что после твоего подвига, тебе прямая дорога в МЧС. Хотел бы ты быть пожарным?

- Да. Пожарные ведь герои. А героизм людей – это хорошо. И себе приятно, и людям даешь вторую жизнь.

Вот так не по-детски, с пониманием всей ответственности за жизнь близких людей, ответил на наши вопросы мальчик, который в 11 лет спас две маленькие жизни. Как он сам и сказал, дал вторую жизнь своим брату и сестре.

А мы желаем Артему светлого жизненного пути, сохранить все хорошее, что уже есть в нем сейчас и приумножить это в будущем.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 15:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости