Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 февраля 2016 года Отработали навыки спасения провалившихся под лед

Спасатели водно-спасательной станции и поисково-спасательного отряда МКУ «Управление ГОЧС Белгорода» в преддверии весеннего половодья провели плановую тренировку по отработке приемов спасения людей на воде при весеннем паводке и ледоходе.

Вначале занятия начальник МКУ «Управление ГОЧС Белгорода» Виктор Баранов объявил тему занятия, учебные вопросы и цели, которые планировалось достичь в ходе ежегодной совместной тренировки.

Учения спасателей проводились в несколько этапов. На каждом из учебных мест под руководством опытных практиков своего дела отрабатывались конкретные вопросы спасения на водоемах.

На первом учебном месте — на реке Северский Донец, излюбленном месте ценителей зимней рыбалки и подледного лова, под руководством начальника водно-спасательной станции МКУ «Управление ГОЧС Белгорода» Эдуарда Гудыменко отрабатывался наиболее распространенный и эффективный способ спасения провалившегося в ледяную воду человека—спасения с помощью лестницы и троса (веревки). Спасателю нужно было подползти к пострадавшему и протянуть деревянную конструкцию, чтобы вытянуть провалившегося на лёд и на берег.

На втором месте учений — на заросшем кустарником водоеме в районе Белгородской ТЭЦ - спасатели отрабатывали вопросы спасения пострадавшего с помощью спасательного круга, с последующей эвакуацией «неудачливого рыбака» на лодке и на носилках к карете «скорой помощи».

В целом проведенная тренировка показала, что белгородские спасатели готовы к решению экстренных задач в экстремальных условиях весеннего половодья и ледохода.

На сегодняшний день толщина льда на водных объектах области составляет от 0 до 15 сантиметров, но выход на такой лед небезопасен. Несмотря на достаточную толщину, он становится рыхлым, хрупким и теряет свою прочность. С потеплением начинает подмывать нижний слой ледовой поверхности, поэтому, даже если сверху на ледяном покрытии нет видимых изменений, следует остерегаться выхода на лед.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости