Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 февраля 2016 года Рыбакам на заметку!

В выходные дни большинство любителей зимней рыбалки направляются на замерзшие водоемы. Заряд положительных эмоций, а также спортивный азарт влечет рыбаков, несмотря на морозы и возможные опасности. В таком случае важно не забывать о правилах безопасности на льду, которые могут пригодиться в экстремальной ситуации, и позволят сохранить жизнь не только себе, но и попавшему в беду человеку.

Собравшись на рыбалку, позаботьтесь о теплой и комфортной одежде. Не лишним будет взять с собой жилет, который наденьте на себя при выходе на лед.

Безопасней пойти на рыбалку вдвоем, расстояние между идущими по льду людьми не должно превышать 5 метров. При движении по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом или палкой). Категорически запрещается пробовать прочность льда сильным ударом ноги. Все должно быть продумано заранее, специальное снаряжение, снасти.

Если человек провалился под лед, главное не паниковать. Необходимо широко расставить руки и накатами постараться выбраться на лед. После этого ползком продвигаться в ту сторону, откуда пришли. Если вы спешите на помощь провалившемуся под лед, то ни в коем случае не подползайте близко, протяните шарф (куртку, палку, пешню, веревку), это позволит зацепиться за предмет и выбраться на лед.

Не рекомендуется пробивать несколько лунок ближе, чем на 15 метров друг от друга. Чтобы не рисковать при нахождении на льду во время подледного лова, необходимо знать: - прочным считается лед с синеватым или зеленым оттенком; - толщина льда должна быть не менее 15 см. Осторожными нужно быть не только рыбакам, но и всем людям, выходящим на лед: ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Ступать по льду следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда. Необходимо уделить внимание профилактике охлаждения и переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем. Запрещается применять спиртные напитки для согревания – снижается реакция, возникает сонливость, притупляется чувство самосохранения.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 14:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости