Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 февраля 2016 года Вспомним Чернобыль…

26 апреля 1986 года. Эта дата стала особой не только для граждан России, Белоруссии и Украины, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Этот трагический день в истории объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ежегодно в этот день проходят традиционные митинги, посвященный памяти трагедии и жертвам ликвидации последствий аварии.

Начальник организационно-мобилизационного отдела Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Щелканов – участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС вспоминает о тех скорбных событиях: «Я был начальником автомобильной службы ремонтного батальона. Видел покинутые поселения, брошенную технику. Кругом царило полное запустение. Каждый день в 5 часов утра мы на специальной, покрытой свинцовыми листами технике, приезжали в деревни, сравнивали с землёй и захоранивали пустые жилища. Работали в специальных костюмах, потому что был существенный риск для здоровья». Сергей Щелканов был награждён медалью МЧС «За отличие в ликвидации последствий ЧС» и медалью ордена за заслуги перед отечеством II степени.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости