Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 февраля 2016 года Первого марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

Каждый год 1 марта празднуется Всемирный день гражданской обороны.

В этот день 1972 года Генеральной ассамблеей Международной организации была создана межправительственная организация, занимающаяся гражданской обороной, учреждена памятная дата празднования этого события.

Основной целью этой организации является приобщение населения планеты к соблюдению норм безопасной жизнедеятельности, ознакомление людей с основными задачами, которые преследуют национальные службы гражданской обороны, с вопросами защиты граждан и условиями противодействия чрезвычайным ситуациям.

Международная организация гражданской обороны (МОГО) занимается оказанием содействия развитию национальных структур, отвечающих за безопасность населения, а также оказание ему помощи по сохранению материальных ценностей и окружающей среды при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, она единственная на международной арене специализируется в направлении гражданской обороны.

Действующая с 1972 года Международная организация гражданской обороны сегодня включает в себя более 70 стран плюс 20 стран, имеющих статус наблюдателей. В своей работе эта организация руководствуется Уставом, в котором прописаны вопросы защиты граждан на международном уровне.

В 1993 году МЧС России также стало членом МОГО и с того времени имеет своих постоянных представителей в ее секретариате, а также является участником всех основных мероприятий, которые проводятся этой организацией. Поэтому с 1994 года в нашей стране также отмечается Всемирный день гражданской обороны.

МЧС РФ внесло свой вклад в дело укрепления МОГО, благодаря его влиянию улучшена научно-теоретическая база организации, в 2002 году произошло присоединение России к Конвенции, направленной на оказание помощи странам, пострадавшим при широкомасштабных катастрофах, силами и средствами международной гражданской обороны.

МОГО оказывает содействие МЧС в вопросах продвижения инициатив в направлении организации международного сотрудничества, она пропагандирует и активно распространяет передовые российские технологии и разработки в области медицины катастроф, авиационного пожаротушения, спасательной кинологии и т.д.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости