Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 февраля 2016 года Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области отработали задачи по тренировочным мероприятиям в рамках проверки, проводимой комиссией МЧС

В период с 17-го по 19-е февраля территориальная подсистема РСЧС Владимирской области проверяется Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на предмет готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Одновременно был проведён ряд тренировочных мероприятий. Отрабатывались различные вводные. Сценарии условных происшествий были предельно приближены к реальным условиям, потому с 6.00.18-го февраля распоряжением МЧС России для органов управления и сил Главного управления МЧС России по Владимирской области введён режим работы «Чрезвычайная ситуация».

17-го февраля в администрации Владимирской области состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Заседание провёл первый заместитель губернатора области Алексей Владимирович Конышев. Главные темы совещания – подготовка Владимирского области к половодью и пожароопасному периоду.

По предварительному прогнозу этой весной в период половодья уровни рек в нашем регионе не превысят показатели среднемноголетних значений, но при этом будут выше, чем показатели 2015-го года. Специалисты Владимирского гидрометеоцентра подчёркивают, что это только предварительный прогноз на период половодья, и ситуация может меняться в зависимости от температурного режима.

Независимо от прогнозов, территориальная подсистема РСЧС Владимирского региона неизменно готовится к развитию событий «по наихудшему сценарию». Стоит отметить, что все территории, на которых распространяется половодье, в период зимне-весеннего межсезонья находятся под особым контролем. Проработаны алгоритмы действий по всем возможным сценариям развития половодья, в том числе и с учётом наиболее неблагоприятного прогноза. Произведён расчёт необходимых сил и средств для реагирования на интенсивное развитие половодья и его последствий для каждой территории, временно оказывающейся под воздействием вешних вод. В муниципальных образованиях разработаны схемы временного перемещения граждан с таких территорий (в случае неблагоприятного развития половодья) в пункты размещения. Предусмотрены все виды социальной поддержки таких граждан, включая проживание, питание, медицинское обслуживание и ряд других видов помощи. Проработаны и превентивные социальные мероприятия: заранее возможна выдача пенсий, обеспечение продуктами питания, обеспечение пожарной безопасности путём выставления отдельных постов, уточнение числа граждан, имеющих хронических заболевания.

На заседании КЧС по вопросу подготовки региона к пожароопасному периоду с основным докладом выступил первый заместитель начальника Главного управления МЧС Руслан Вячеславович Блинов. Он сообщил, что по предварительному прогнозу в пожароопасный период на территории Владимирской области может возникнуть около 95-ти пожаров на общей площади до 55-ти гектаров.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду спланированы мероприятия по опашке населённых пунктов, строительству дорог противопожарного назначения, по очистке просек вдоль линий электропередач, по устройству минерализованных полос, а также установка аншлагов и шлагбаумов, проведение профилактической и информационной работы с населением.

18-го февраля силы и средства территориальной подсистемы РСЧС региона отрабатывали различные вводные, реагируя на условные ЧС и ликвидируя их последствия. Подробно обо всех проведённых мероприятиях этого дня можно прочитать в нашей новости по этой ссылке:http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3451711/.

Проведение тренировочных мероприятия по различным вводным в очередной раз доказывает, что грамотное решение учебных задач позволяет региональной системе ликвидации ЧС более слаженно и эффективно действовать в случае возникновения реальных происшествий.

19-го февраля в ГУ МЧС России по Владимирской области проверяющей комиссией Министерства были проведены мероприятия по профессиональной подготовке с личным составом регионального Главка.

И сегодня же 19-го февраля начальник Управления инспектирования МЧС России генерал-майор Ришат Васфиевич Нуртдинов. Он провёл приём по личным вопросам военнослужащих, сотрудников ФПС и членов их семей. Любой сотрудник регионального МЧС имел возможность пообщаться с генерал-майором, заручиться пониманием и поддержкой.

Во второй половине дня 19-го февраля в ГУ МЧС России по Владимирской области было проведено совещание по предварительным результатам министерской проверки. Начальник Управления инспектирования МЧС России генерал-майор Ришат Васфиевич Нуртдинов поблагодарил начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Владимира Александровича Белозёрова, и весь руководящий и личный состав регионального МЧС за продуманную организацию работы проверяющей комиссии. В свою очередь, Владимир Александрович вручил генерал-майору Ришату Васфиевичу Нуртдинову диски с записями программы «Номер 112». Этот совместный проект ГУ МЧС России по Владимирской области и телеканала «Вариант» уже как год и восемь месяцев ориентирует жителей Владимирской области в вопросах безопасности, повествует о деятельности МЧС России. Ришат Васфиевич заинтересовался программой «Номер 112», так как она всесторонне отражает региональную специфику работы Чрезвычайного ведомства.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 16:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости